Советы специалиста: как предупредить сезонные заболевания осенью - Родные просторы

Советы специалиста: как предупредить сезонные заболевания осенью

С наступлением осени снижается температура воздуха, меняются атмосферное давление, влажность и продолжительность светового дня. Давно доказано, что для человеческого организма это стресс, на фоне которого могут обостриться хронические заболевания. О том, как предупредить сезонные заболевания осенью, в интервью с корреспондентом газеты «Родные просторы» рассказала врач общей практики Троицкой врачебной амбулатории Нина Пирожкова. 

— Нина Алексеевна, осенью получают распространение такие сезонные заболевания как ОРЗ, ОРВИ, грипп. Чтобы уберечься от респираторной инфекции, какие меры профилактики необходимо соблюдать в осенние и зимние месяцы? 

— ОРВИ и грипп чреваты осложнениями, если заболевание не долечить или перенести его «на ногах». Поэтому к ним стоит отнестись серьёзно.  

С целью профилактики организм должен каждый день получать витамины — важное условие для крепкого иммунитета. Необходимо пить чистую воду, травяные чаи. Осенью стоит немного увеличить их потребление. А вот чёрный чай и крепкий кофе не относятся к полезным напиткам. Так как они выводят из организма жидкость, а значит и минеральные вещества, необходимые для него. Для поддержки иммунитета неплохо добавлять в пищу имбирь, куркуму, чеснок, лук, лимон. 

— А в быту как себя обезопасить? 

— Необходимо соблюдать здоровый режим. Это полноценный сон, умеренная физическая нагрузка. Надо поддерживать слизистую оболочку носа увлажнённой, так как её барьерная функция снижается от чрезмерной сухости. Можно использовать специальные спреи с морской солью или аптечный физраствор.  

Нельзя пренебрегать элементарным правилам гигиены: мыть руки с мылом, использовать кожный антисептик. Причём делать это не разово, а многократно в течение дня. Вирусная инфекция может передаваться в общественных местах. Например, через различные поверхности: дверные ручки, перила, поручни. Не стоит прикасаться к ним без необходимости. 

— Не секрет, что особенно в период холодов обострениям хронических заболеваний более всего подвержены возрастные люди.  

— Да. Артрозы, артриты, ревматизм — все эти болезни часто обостряются именно осенью. Связано это с тем, что в это время года существенно меняются атмосферное давление и влажность воздуха. Поэтому бабушки и дедушки часто жалуются на ломоту в костях.  

На начинающееся обострение указывает ноющая боль в области коленных, плечевых, локтевых и других суставов. Как результат — снижение подвижности конечностей. Если есть подобные симптомы, то необходимо своевременно обратиться к врачу-ревматологу. Он назначит грамотное лечение и поддерживающую терапию. 

— Какие ещё недуги могут проявиться на фоне смены сезонов? 

— С первыми холодами могут обостриться и хронические заболевания пищеварительного тракта: язва желудка или гастрит. Причина тому — непостоянная температура воздуха, избыточная влажность, резкая смена погодных явлений. Как результат — перемены настроения и стресс. Всё это приводит к тому, что стабильная работа ЖКТ у пациентов с хроническими болезнями легко расстраивается.  

Появившиеся дискомфорт и боль в области желудка — повод обратиться к специалисту и при необходимости пройти обследование.  

Ещё осенью чаще обостряются многие специфические виды аллергии.  

Это реакция на холод, выражающаяся покраснениями кожи, сыпью, появлением волдырей, одышкой и кашлем. И реакция на плесень, которая активно разрастается в условиях повышенной влажности и недостатка солнечного света. Она поражает сырые углы в жилых домах, подвалы, кладовые, а также опавшую листву, сено, запасы фруктов и овощей. Для многих людей плесень является сильным аллергеном. 

— Есть ли ещё пути столкновения с осенним вирусом? И не поздно ли сейчас начать вести здоровый образ жизни? 

— Необходимо устранить другие возможные очаги инфекции в организме перед началом осеннего сезона. Например, вылечить проблемные зубы. Это связано с тем, что организм тратит на них свои защитные силы и при этом становится уязвимым для вирусов. Начать здоровый образ жизни никогда не поздно. Поэтому надо постараться отказаться от вредных привычек во время сезонной эпидемии. Так как курение и злоупотребление алкоголем негативно сказываются на иммунитете. И, как говорится, в здоровом теле — здоровый дух. Стоит помнить об этом и вести здоровый образ жизни.  

Беседовала Юлия ХУСНУЛЛИНА 

Поделиться в соц. сетях