Жители Асекеевского района отправляют посылки в поддержку землякам, призванным на прохождение военной службы - Родные просторы

Жители Асекеевского района отправляют посылки в поддержку землякам, призванным на прохождение военной службы

В фольклорной группе «Ахирэтлэр» (в переводе с татарского «Подружки») Старокульшариповского сельского Дома культуры восемь участниц. Женщины не только посвящают себя творчеству, но и занимают активную гражданскую позицию. 

— Мы уже дважды отправляли посылки в поддержку российских солдат, участвующих в специальной военной операции, — рассказывает заведующая СДК Юлия Шамкаева. — Положили туда предметы личной гигиены, продукты длительного хранения (тушёнку, печенье, конфеты). А как-то на одной из репетиций решили подготовить такие наборы и для мобилизованных земляков. Кинули клич по селу, и тут же нашлись те, кто поддержал нашу инициативу. 

Не остались в стороне работники администрации сельсовета, школы, колхоза имени Куйбышева, сельской библиотеки. Откликнулись пенсионеры. В короткие сроки собрали в общей сложности около 10 тысячи рублей. На эти деньги купили термобельё, шапки, носки, гигиенические наборы, продукты длительного хранения и другое, что понадобится на службе. Всё это уложили в вещмешки, сшитые местной швеёй Люциёй Шарафутдиновой. Получилось восемь комплектов. 

— Наши односельчане и сейчас приносят деньги на то, чтобы поддержать участников СВО, так что наша помощь будет продолжена, — завершает разговор работник культуры. — С окончанием сезонных сельских работ появится время для привычного занятия — рукоделия, возьмёмся за спицы. Нашим воинам-защитникам очень кстати будут носки и варежки, связанные вручную. Эти тёплые вещи из дома согреют в холодное время не только тело, но и душу.  

Гульнара ГУБАРЕВА 

Поделиться в соц. сетях