В центральной районной библиотеке Асекеевского района пройдут мероприятия в рамках Всероссийской культурной акции “Ночь искусств” - Родные просторы

В центральной районной библиотеке Асекеевского района пройдут мероприятия в рамках Всероссийской культурной акции “Ночь искусств”

В этом году Ночь искусств, которая пройдет 4 ноября, в День народного единства, посвящена теме культурного наследия, фольклора, традиций и народных промыслов народов России. 

Заведующая централизованной районной библиотечной системой Рима Фузаилова познакомила с программой мероприятий, запланированных в рамках акции. 

Так, 2 ноября пройдёт мероприятие “Народным традициям жить и крепнуть”. В стенах библиотеки соберутся представители разных национальностей, проживающие на территории Асекеевского района, которые расскажут о своих традициях и культуре. Все вместе они примут участие в музыкальных соревнованиях, где каждый будет исполнять песни на родном языке, квесте по кинофильмам, снятым по мотивам сказок и книг разных народов, проведут чайные церемонии и поделятся секретами национальных кухонь. Ведущие мероприятия покажут гостям видеоролик “Я люблю тебя, мама», в котором прозвучат признания в любви к самому родному человеку на разных языках. 

В онлайн формате 4 ноября пройдёт вечер патриотической поэзии “С любовью и верой в Россию”. Инициатором акции выступила Оренбургская областная универсально-научная библиотека имени Н.К.Крупской. Участники мероприятия прочитают патриотические стихотворения. Библиотекари также примут участие в акции и прочитают свои любимые стихотворения. В интернете 4 ноября с 19:00 до 20:00 будет доступна онлайн-трансляция вечера поэтической поэзии. 

В читальном зале районной библиотеки 7 ноября пройдёт международная просветительская акция “Большой этнографический диктант-2022”. Принять участие в масштабной акции сможет любой житель района. Причём для этого не обязательно приходить в саму библиотеку – диктант можно пройти в онлайн-формате с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru

Поделиться в соц. сетях