В Асекеевском народном музее прошел вечер встречи “Труженики нашего села» - Родные просторы

В Асекеевском народном музее прошел вечер встречи “Труженики нашего села»

В рамках акции «Ночь искусств» в Асекеевском народном музее прошел вечер встречи «Труженики нашего села». Ученики 3 класса Асекеевской средней школы под классным руководством Юлии Фаильевны Латыповой встретились в стенах музея с жителями райцентра Наилем Хамидуллиным и Шамилем Асыловым. Ветераны труда и ведущие мероприятия рассказывали школьникам о крестьянском деле, которым испокон века занимаются на нашей земле, о связанных с этим традициях.

Почетных гостей сотрудники музея встретили, в прямом смысле слова, хлебом и солью. Они рассказали о значимости хлеба, о том, как его растят и как он попадает к нам на столы. Ветераны, в свою очередь, поделились своими воспоминаниям о работе в юношеские годы.

Так, Шамиль Ахметович рассказал, как в возрасте третьеклассников он в страду работал помощником комбайнера, был тюковальщиком, тогда это дело доверяли многим его сверстникам. А Наиль Сагитович в этом же возрасте изготавливал кизяки для топки и собирал колосья пшеницы. А уже в последующие годы посвятил свою жизнь сельскохозяйственному труду, работая комбайнером.

На столе ведущие разложили зерна культур, которые выращиваются на местных полях: пшеницу, рожь, ячмень, горох и просо. Дети с увлечением их рассматривали и пытались угадать, что именно лежит перед ними, вспоминали где их применяют.

Третьеклассники рассказывали, что выращивают их бабушки на своих подворьях, с увлечением обсуждали тему сельского труда, его важности и престижности.

Поделиться в соц. сетях