Осадки, выпавшие в Асекеевском районе во второй декаде ноября, превысили норму почти в пять раз - Родные просторы

Осадки, выпавшие в Асекеевском районе во второй декаде ноября, превысили норму почти в пять раз

Как сообщают специалисты Троицкой метеостанции, средний температурный показатель воздуха во вторую декаду ноября оказался теплее установленной нормы на три градуса и составил минус 0,3 градуса.

Самым тёплым за минувшие десять дней оказалось 13 ноября. Тогда воздух прогревался до плюс 8,2 градуса. А вот самый низкий температурный показатель был зафиксирован 17 числа – столбики термометров опустились до отметки в минус 8 градусов.

По наблюдениям специалистов, за декаду выпало 46 миллиметров осадков, что превышает установленную норму почти в пять раз (460 процентов). Больше всего их зафиксировано в минувшую субботу, 19 ноября, – 15 миллиметров.

Средняя толщина снега в поле равна 7 сантиметрам, а максимальная – 11 сантиметрам. При этом запас воды в снежном покрове составляет 20,3 миллиметра. Почва под ним промёрзла на шесть сантиметров.

Максимальные порывы ветра достигали 19 метров в секунду – таким ветреным выдалось 13 ноября.

С 10 по 20 ноября на нашей территории наблюдались такие погодные явления как гололёд, продержавшийся 25 часов, дождь, ливневой дождь, морось, ледяная крупа, позёмок, ливневой снег и снег.

Поделиться в соц. сетях