Не нарушайте закон на водоёмах - Родные просторы

Не нарушайте закон на водоёмах

С начала года в нашей области освобождены от сетей и других запрещённых орудий лова рыбы более 7 тысяч гектаров водоёмов. За январь– сентябрь из рек, озёр и прудов области извлечено свыше 2,2 тысячи брошенных незаконных орудий ловли рыбы, больше половины из них — сети. 

Добывать рыбу с помощью сетей, острог, электроудочек запрещено Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. 

Госинспекторы подведомственного региональному Минприроды «Оренбургохотводбиоресурса» составили и направили в надзорные органы, в том числе в Оренбургский отдел Средневолжского территориального управления Росрыболовства, 573 сообщения о наличии административных правонарушений. Только за одну из недавних прошедшую недель в ходе рейдовых осмотров подготовлено девять таких сообщений, изъяты семь сетей и одна острога.  

Региональным подразделением Росрыболовства составлены 942 протокола об административных проступках, 14 материалов с признаками уголовнонаказуемых деяний направлено в правоохранительные органы. У горе-рыболовов изъяты 587 незаконных орудий лова и 31 транспортное средство.  

Браконьерство наказуемо. 

Поделиться в соц. сетях