В физкультурно-оздоровительном комплексе Асекеевского района “Батыр” появилось спортивное оборудование для игры в шаффлборд - Родные просторы

В физкультурно-оздоровительном комплексе Асекеевского района “Батыр” появилось спортивное оборудование для игры в шаффлборд

Приобщение к спорту и здоровому образу жизни — это одно из направлений работы местной организации Всероссийского общества инвалидов и Совета ветеранов. Нынешней осенью спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Асекеевского района участвовали в зональном турнире в городе Бугуруслан. Там прошли состязания по четырём видам настольных спортивных игр: шаффлборд, шашки, шахматы и джакколо.  

— В ответной встрече, на которую в гости к нам приехали спортсмены из Бугуруслана, мы смогли организовать только состязания по шашкам и шахматам из-за отсутствия инвентаря для проведения других настольных спортивных игр, — говорит председатель местной общественной организации Масхут Закиров. — Это подтолкнуло нас к поиску возможностей приобрести инвентарь. Начали мы с шаффлборда. 

Кстати, Федерация настольных спортивных игр России проводит по нему соревнования. Это не просто увлекательная игра. Она позволяет каждому игроку выбрать и сформировать индивидуальный стиль, соответствующий физическим возможностям, темпераменту, особенностям личности. Кроме того, развивает координацию движений, рождает стремление к физическому самосовершенствованию, потребность здорового стиля жизни. Ведь не все люди с инвалидностью способны бегать, играть в баскетбол, волейбол или футбол, тогда как в настольные спортивные игры может играть практически каждый, выбрав для себя то, что нравится. Помимо этого, шаффлборд развивает определённую группу мышц, то есть положительно влияет на здоровье игроков. 

Закиров говорит:  

— Я наблюдал за игрой в ходе зонального турнира. Абсолютно у всех игроков был настоящий спортивный азарт. Со стороны болельщиков чувствовалась колоссальная поддержка и живой интерес. И у всех было хорошее настроение, что также является залогом улучшения здоровья. 

Для начала председатель ВОИ при поддержке областного Совета связался с ИП «Кочиева А.М.», который реализует спортивный инвентарь в городе Москва. Стоимость спортивного снаряда с расходами на доставку составила около 25 тысяч рублей. Надо было найти спонсора для дорогостоящей покупки. Откликнулся глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ришат Музиров. Дорожные расходы оплатил ИП Идрис Валеев. В течение пяти дней товар был доставлен адресату — в местную организацию ВОИ.  

— Содействие нам оказала и районная власть в лице заместителя главы администрации района — руководителя аппарата Владимира Полякова, — продолжает Масхут Хусаинович. — Там поддерживают многие наши начинания. По договорённости с физкультурно-оздоровительным комплексом «Батыр» нам выделили место, где можно расположить спортивное оборудование. В графике тренировок выделили пятничный день, с 18.00 до 20.00, когда спортсмены с ОВЗ, независимо от возраста, могут тренироваться и готовиться к участию в турнирах. 

Руководитель местной организации ВОИ сообщил всем главам муниципалитетов о новых возможностях, открывшихся для увлечённых спортом людей с ОВЗ. Также этой хорошей новостью он поделился с коллегами из соседних территорий. Теперь в нашем районе можно организовывать турниры по четырём видам спорта: шаффлборд, дартс, шашки и шахматы как местного значения, так и с приглашением спортсменов из других районов. И первый из них состоится накануне Международного дня инвалидов, 2 декабря. 

НА СНИМКЕ: апробация нового спортивного оснащения.  
Гульнара ГУБАРЕВА 

Поделиться в соц. сетях