В Оренбуржье на дорожное строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры направят миллиарды рублей - Родные просторы

В Оренбуржье на дорожное строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры направят миллиарды рублей

В проекте бюджета региона на 2023-2025 годы, представленном губернатором Денисом Паслером областному парламенту, на дорожную деятельность в 2023 году запланировано 16,62 млрд рублей. На все виды работ и содержание муниципальных дорог напрвят 3,329 млрд рублей. 

В нормативное состояние приведут 348 километров автодорог, из них более 40 километров входят в региональную опорную сеть. Отремонтируют 17 мостов. Для сравнения в нынешнем году провели ремонт 8 сооружений.

Как отметил глава региона в числе приоритетных задач повышение транспортной доступности остается. В начале декабря в области запустят скоростной пригородный электропоезд «Оренбург – Орск». До Орска продлят маршрут поезда «Москва – Оренбург».

– Продолжим обновление автопарка пассажирского транспорта, начатое в текущем году. Благодаря средствам инфраструктурного кредита мы закупили 67 автобусов для Оренбурга. В ближайшие два года с использованием федеральных средств приобретем ещё 62 автобуса. За три года на повышение уровня транспортной доступности направим больше 3 млрд рублей, – рассказал Денис Паслер.

Масштабные работы продолжатся в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры.  На будущий год выделено почти 550 миллионов рублей на строительство и реконструкцию водопроводных сетей, теплотрасс и сетей водоотведения общей протяженностью 111 километров.

На 2023-2024 годы запланировано строительство водопроводных очистных сооружений в поселке Первомайский Оренбургского района – качественной питьевой водой будет обеспечено более 7 тысяч человек.

На обеспечение оренбуржцев качественными услугами ЖКХ запланировано 1,24 млрд рублей, 939 млн рублей на создание комфортной городской среды. Всего на сферу жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 5,7 млрд рублей. Также область выделит более миллиарда рублей на переселение людей из аварийного жилищного фонда.

– В 2023 году расселим свыше 21 тысячи квадратных метров. В том числе более 5 тысяч – в домах, находящихся под угрозой обрушения, но не входящих в федеральные программы. До 1 сентября следующего года завершим расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Это 99 тысяч квадратных метров и 5,3 тысячи человек, – рассказал Денис Паслер.

Поделиться в соц. сетях