В лесах и лесопосадках Асекеевского района расставят фотоловушки на браконьеров - Родные просторы

В лесах и лесопосадках Асекеевского района расставят фотоловушки на браконьеров

Впереди новогодние праздники, а значит, работники Асекеевского лесничества усилят патрулирование лесов, чтобы пресечь незаконную вырубку сосен и елей, находящихся в государственном лесном фонде. При этом за порядком в лесном массиве будут следить не только они и общественные помощники, но и всевидящее око фотокамер. Об этом подробнее рассказал лесничий Асекеевского лесничества Ренат Даянов:

– Не так давно в лесничество поступило новое оборудование, предназначенное для поимки браконьеров и пресечения незаконных рубок деревьев, а также для выполнения необходимых измерений в лесу. В частности, четыре лесные камеры, или, как их ещё называют, фотоловушки. Они представляют собой цифровой фотоаппарат, который производит фото- или видеозапись в заданный момент. А именно тогда, когда движущийся объект попадает в зону чувствительности датчика движения. Такая камера может зафиксировать появление животного или человека в том или ином месте. То есть может применяться в целях фиксации фактов браконьерства на участках, которые наиболее подвержены незаконной вырубке. Таким образом, они будут нам помогать путём фотофиксации определять видовой состав животных в лесах, а также обнаруживать браконьеров и нарушителей, к примеру, противопожарного режима в местах отдыха.

Кроме того, на вооружение нашего лесничества поступил автомобильный видеорегистратор, с помощью которого мы также сможем в ходе патрулирования фиксировать факты браконьерства или нарушения лесного, противопожарного, экологического законодательства. С их помощью и доказать вину нарушителей закона будет легче.

В преддверии новогодних праздников, когда кто-то захочет, несмотря на запрет, пойти в лес и срубить сосенку или ёлочку, это особенно актуально. Теперь такой человек может попасть не только в руки патрулирующих работников лесничества, но и в объективы фотокамер-ловушек.

Записал Андрей Марков

Поделиться в соц. сетях