Неравнодушные жители Асекеевского района готовят детям новогодние подарки - Родные просторы

Неравнодушные жители Асекеевского района готовят детям новогодние подарки

Канун Нового года — это ещё один хороший повод для свершения доброго дела. И многие жители района не отказывают себе в этой возможности. В частности, задолго до праздника в комплексный центр социального обслуживания населения начинают поступать подарки, которые благотворители адресуют детям. Руководитель КЦСОН Люция Риязова рассказывает: 

— Во многих районных учреждениях и организациях даже не ждут наших предновогодних обращений с просьбой о помощи в формировании подарков, их коллективы сами выступают инициаторами. Вот и в этом году сотрудники прокуратуры Асекеевского района в первой декаде декабря принесли 28 подарочных наборов. Некоторые запрашивают списки детей, нуждающихся в особом внимании со стороны общества, и лично доставляют подарки ребятне. Обращения мы разослали в 20 организаций, учреждений, главам КФХ и индивидуальным предпринимателям, ведущим свою деятельность на территории нашего района. Общее количество необходимых подарков — 326, из них 252 предназначены для детей, состоящих на социальном обслуживании, детей из социально опасных семей, из семей, где воспитываются шесть и более детей, и для 74 детей с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, для детей с ОВЗ уже не первый год собирают пакеты со сладостями ЗАО «Ямбулойл», АО «Ойлгазтэт», ООО «ПриродаПермь», ООО «ННК-Оренбургнефтегаз», ведущие свою деятельность на территории нашего муниципалитета. 

Готовые подарки мы передаём главам территорий, они в свою очередь доставляют их по нужным адресам. В селе Асекеево давно уже стало традицией, что подарки этой категории детей раздают волонтёры центра внешкольной деятельности, выступающие в роли Деда Мороза и Снегурочки. Появление сказочных персонажей для юных земляков само по себе становится праздником. К этой встрече они готовят стихи, песни и очень радуются подаркам. Сопровождают в таких поездках Деда Мороза и Снегурочку специалисты нашего центра.  

Записала Гульнара ГУБАРЕВА 

Поделиться в соц. сетях