Новый ФАП – новые возможности - Родные просторы

Новый ФАП – новые возможности

В минувшую субботу в селе Старокульшарипово состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта, возведённого в этом селе в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В значимом не только для сельсовета, но и для всего района событии приняли участие заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Андрей Шатилов, действующий депутат Законодательного собрания Оренбургской области Ильдус Давлятов, глава Асекеевского района Салават Гатауллин, главный врач Асекеевской районной больницы Артур Мардеев, глава сельской администрации Наиль Калимов и председатель местного колхоза имени Куйбышева Искандар Хафизов.

После торжественной части мероприятия гости прошли в здание нового ФАПа, чтобы воочию увидеть условия, в которых фельдшеру Гульнур Валиуллиной и детской медсестре Оксане Ахметгареевой предстоит оказывать первичную медицинскую помощь землякам — жителям села Старокульшарипово.

Два компьютера с подключением к сети интернет, процедурный, женский и детский кабинеты, аптечный пункт, санузел, необходимое современное медицинское оборудование: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, ингалятор кислородный, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр, наборы для неотложной помощи. Всё это разместилось в просторных светлых помещениях нового здания.

— Теперь у медицинских работников есть все условия для работы на благо здоровья селян, которые будут получать необходимую медицинскую помощь в комфортных условиях, — отметил Андрей Шатилов.

НА СНИМКАХ: торжественное открытие нового ФАПа в Старокульшарипово.

Фото и текст

Юлии ХУСНУЛЛИНОЙ

Поделиться в соц. сетях