Театры, музеи и не только: заработала «Пушкинская карта» - Родные просторы

Театры, музеи и не только: заработала «Пушкинская карта»

Как интересно и с пользой провести выходные? Например, посетите выставку, спектакль, концерт или оперную постановку. Кстати теперь это может обойтись куда дешевле. С начала учебного года в России начала действовать специальная банковская карта “Пушкинская карта”, номинал которой составляет 3000 рублей. С её помощью можно оплатить билет на культурное мероприятие. Получить её может любой подросток или молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет. «Пушкинская карта» – проект, направленный на то, чтобы молодёжь могла за счёт государства посещать культурные мероприятия и приобщаться к искусству. Мы опросили наших земляков-асекеевцев, учащихся школ и студентов, об их опыте использования “Пушкинской карты”.

Кристина и Лена Алексеевы, учащиеся 10 класса Асекеевской средней школы:

– «Пушкинскую карту» мы оформили ещё в сентябре. Причём сделали это вместе со всеми одноклассниками, чтобы посещать культурные мероприятия, которые будут проходить на территории нашего района и области. И уже опробовали карту её в деле. Вместе с классным руководителем Гульфиёй МусеевнойШаяхметовой 1 октября побывали в Бугурусланском драматическом театре имени Н. В. Гоголя на спектакле “Предложение”. Впечатления от постановки остались очень хорошие. Нам понравилась игра актёров и особаяатмосфера, которая царила в театре. Уверены, что картой мы воспользуемся ещё не раз и станем свидетелями многих интересных культурных событий.

Диана Сафагареевастудентка Оренбургского государственного медицинского университета:

– «Пушкинскую карту» я оформила почти сразу, как только о ней узнала. Признаться, была приятно удивлена, что оформление прошлобыстро и не заняло много времени. Да и выпускается карта в приложении, где размещаются анонсы всех культурных мероприятий, которые можно посетить, воспользовавшись картой. Удобно и точно нигде не потеряешь. Возможности карты я уже, можно сказать, испытала, заказав билет на балет “Лебединое озеро”, который будет проходить в Оренбурге, в ДК “Россия”.

Залина Айнетдинова, студентка Ульяновского государственного университета:

– «Пушкинскую карту» я ещё не оформляла, но планирую сделать это в ближайшее время. Однако пока что не знаю, куда буду с ней ходить. Изначально думала, что в кино и на концерты различных популярных музыкальных исполнителей. Но, оказывается, расплачиваться картой можно только при посещении спектаклей, балетов, выставок и тому подобного. Но, несмотря на это, всё равно оформлю и обязательно схожу на какую-нибудь постановку в театр или на экспозицию в музей. Кто знает, может мне понравится, и посещение таких учреждений культуры у меня войдёт в привычку.

Диана Гадыева, студентка Казанского государственного энергетического университета:

– Не так давно я оформила «Пушкинскую карту», чтобы посещать культурные мероприятия, которые будут проходить в Казани. Уже даже побывала благодаря ей в Казанском театр юного зрителя на спектакле “Маленький принц”. Несмотря на то, что постановка была для детей, она мне понравилась и подарила много приятных эмоций. Теперь хочу сходить ещё на какое-нибудь художественное мероприятие. Считаю, что«Пушкинская карта» – неплохой стимул в приобщении к культуре, да и материальная поддержка от государства для нас, студентов, очень кстати.

Записала: Алина Носик

На снимке: учащиеся 10 класса Асекеевский средней школы в Бугурусланском драматическом театре

Поделиться в соц. сетях