Без прав и денег: чем грозит вождение «под градусом» - Родные просторы

Без прав и денег: чем грозит вождение «под градусом»

Ужесточение наказания за управление транспортными средствами в нетрезвом виде снизило число выявленных на дорогах нашей страны пьяных водителей. Но до конца искоренить эту проблему пока так и не удалось. В том числе и на территории нашего района. 

Так, 17 января 2022 года сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя… снегохода. 

На маршруте патрулирования инспекторами группы ДПС ГИБДД Отделения МВД России по Асекеевскому району на 23 километре автодороги «Бугуруслан-Старокутлумбетьево» был остановлен снегоход марки «SKI-doo» под управлением жителя села Асекеево, 1991 года рождения. Выяснилось, что мужчина вёл снегоход, не имея права управления указанным транспортным средством, да ещё и в состоянии опьянения. Причём в ходе проверки установлено, что ранее он уже был лишён права управления за езду в нетрезвом виде.  

Удивительно то, что некоторые водители, несмотря на всю опасность, которой они подвергают себя и других людей, выезжая на дорогу «под градусом» и уже привлечённые к ответственности за это, вновь садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. И их не останавливает даже суровое наказание.  

По данному факту в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 264.1 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. 

Полный материал читайте в сегодняшнем выпуске газеты “Родные просторы”, №6 от 17 февраля 2022 года.  

Поделиться в соц. сетях