Оштрафовали за вождение «под градусом» - Родные просторы

Оштрафовали за вождение «под градусом»

Несмотря на то, что в последнее время произошло серьёзное ужесточение наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, сотрудники полиции продолжают выявлять водителей, любящих «покататься» подшофе. Только с начала этого года зафиксировано 12 таких случаев. 

— Часто такие водители, садясь за руль, полагают, что смогут «проскочить», «проехать» и не попасться сотрудникам полиции, — рассказывает инспектор Асекеевского отделения ГИБДД Вадим Нафиков. — При этом из них мало кто понимает, какую опасность они создают другим участникам дорожного движения. В том числе и себе. А когда мы задерживаем их, то они начинают больше переживать из-за того, что их подвергнут наказанию и лишат водительских прав, а не из-за того, что они могут стать участниками дорожно-транспортного происшествия и виновниками трагедии. 

Впрочем, больше удивляет то, что выявляется много случаев повторного управления автомобилем в нетрезвом состоянии. И в этом случае для водителей наступает уже уголовная ответственность. Как, например, случилось это с жителем села Асекеево.  

Бугурусланским районным судом 31 января 2022 года был вынесен обвинительный приговор в отношении асекеевца за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.  

Мужчина, недавно привлекавшийся по «пьяной» статье Кодекса об административных правонарушениях, вновь сел за руль, изрядно приняв на грудь, но был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы. После медицинского освидетельствования было установлено состояние алкогольного опьянения с концентрацией паров этанола в выдыхаемом воздухе 0,84 миллиграмма на литр. В итоге водитель попал на скамью подсудимых.  

При назначении наказания суд учёл, что мужчина по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, за исключением той самой статьи КоАП, имеет постоянное место работы.  

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывал признание мужчиной вины и раскаяние в содеянном. Также было принято во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и что у него на иждивении малолетние дети.  

В итоге мужчине было назначено наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей в доход государства с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года.  

Андрей ОСОКИН 

Поделиться в соц. сетях