Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

23 мая 

Убывающая луна в Рыбах (Плодородный знак) (Дни Листа) 

Рекомендуется заниматься посевом, посадкой и пересадкой любых растений. Умеренно поливать посадки, рыхлить верхний слой почвы, окучивать обнажившиеся стебли, удалять сорняки, прореживать слишком густые всходы. Вносить небольшое количество удобрений в грунт и обрабатывать растения слабыми питательными растворами по листу. Делать прививки, в том числе и окулировку. Пинцировать и пасынковать растения. Стричь лужайки. Пополнять компостную яму органическими отходами. Заготавливать листья лекарственных растений. 

Можно сеять и сажать пасленовые (баклажаны, помидоры, картофель, сладкий и горький перец), огурцы и лагенарию, бобовые культуры (фасоль, арахис и сою), капусту (брюссельскую, брокколи, цветную) и корнеплоды – редис, дайкон, мангольд и свеклу. Сеять зелень: цикорий; кресс-салат; сельдерей; базилик. Высаживать землянику, малину и шиповник. Сажать лилии, гвоздики и сальвии. Заниматься размножением аквариумных растений: валлиснерии, кабомбы, роголистника, криптокорины.  

Не рекомендуется обрабатывать растения ядохимикатами. Обрезать, заливать и перекармливать растения, заготавливать земляные смеси. 

Поделиться в соц. сетях