Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

3 июня 

Растущая луна в Раке 

Рекомендуется замачивать и проращивать семена для посева. Сеять и сажать плодовые растения, но не на семена и не для лежки. Заниматься посевом и посадкой декоративных культур. Полоть, рыхлить, окучивать и поливать цветники и грядки, прореживать всходы. Вносить удобрения под корень и делать внекорневые подкормки растений. Закладывать органику в компост. Собирать и сушить листья целебных растений. Вырезать прикорневую поросль, удалять лишние клубничные розетки. Собирать урожай наземных плодов и делать из них консервы. Заниматься прививками, заготовкой и укоренением черенков.  

Можно сеять и сажать капусту (кольраби, цветную и брокколи), а также синенькие и помидоры. Можно посадить лук – репчатый, шнитт и батун. Из зелени посейте кориандр, кресс-салат и фенхель. Посадите крыжовник и йошту. Посейте в цветнике: душистый горошек; маки; маттиолу; фиалки. Дома укорените агаву, аир или аглаонему.  

Не рекомендуется сеять, сажать и пересаживать клубневые, вьющиеся, ампельные растения и травы. Обрабатывать посадки ядохимикатами, убирать картофель. Пересаживать и обрезать плодовые крупномеры. Применять для прививок метод окулировки.  

Поделиться в соц. сетях