Дмитрий Чернышенко: необходимо обеспечить технологический суверенитет страны - Родные просторы

Дмитрий Чернышенко: необходимо обеспечить технологический суверенитет страны

Перспективы социально-экономического развития Удмуртии обсудили на совещании, состоявшемся в ходе рабочей поездки заместителя председателя Правительства России, куратора Приволжского федерального округа Дмитрия Чернышенко и полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова в республику. В совещании участвовали глава республики Александр Бречалов.

Особое внимание на совещании уделили реализации 6 прорывных проектов региона, отобранных в рамках института кураторства федеральных округов, утвержденного председателем Правительства РФ. В случае успешной реализации этих проектов в Республике Удмуртия спустя 2 года должно появиться не менее 4 тысяч новых рабочих мест благодаря привлечению в регион 11 млрд рублей частных инвестиций.

– Исходя из текущей ситуации акцент будет сделан на технологическое развитие, о котором говорил Президент на пленарной сессии ПМЭФ. Считаем, что драйвером экономики вполне может стать создаваемый инновационный научно-технологический центр, – сказал Дмитрий Чернышенко.

О вопросах импортозамещения в различных отраслях экономики как о первоочередной государственной задаче, от решения которых зависит благополучие каждого российского региона, напомнил Игорь Комаров. Он обратил внимание на реализацию проектов, одобренных в рамках института кураторства федеральных округов, добавив, что от реализации этих проектов будет зависеть социально-экономическая стабильность региона.

О том, как в Удмуртии реализуются ключевые проекты в рамках института кураторства, говорили участники совещания.

После совещания вице-премьер и полпред посетили Ижевский радиозавод и Концерн «Калашников». Говоря о поставленной Президентом России задаче по обеспечению технологического суверенитета страны, Чернышенко отметил, что Ижевский радиозавод позволяет эту задачу решить. Это предприятие – это одно из старейших в регионе, эффективно работающее и финансово устойчивое. Завод производит конкурентную продукцию, и это производство необходимо масштабировать, чтобы удовлетворять возросшие потребности рынка.

Полпред Игорь Комаров отметил, что сегодня, в условиях санкционного давления, высвобождаются многие ниши на рынке, и этими появившимися возможностями необходимо воспользоваться.

По итогам визита вице-премьер дал поручение Минцифры России и ОАО «РЖД» проработать вопрос подключения Концерна «Калашников» к работе центра компетенций по организации ERP-систем на базе решения 1С. 

Поделиться в соц. сетях