Яркий, сочный, безопасный: как выбрать хороший арбуз - Родные просторы

Яркий, сочный, безопасный: как выбрать хороший арбуз

Ещё несколько лет назад мы с нетерпением ждали августа и появления в продаже арбузов, чтобы вкусить сочную сладкую мякоть полосатой ягоды. Сейчас отведать его можно уже с конца июня. И это не значит, что ранний плод плохой, как мы привыкли думать. Просто расширилась зона поставок овощей и фруктов в наши магазины. О том, как правильно выбрать арбуз и не разочароваться в покупке, рассказала заведующая Асекеевской лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы Роза Сафина:

– Сразу обозначу, где стоит покупать арбузы. Лучший вариант – это возле арбузных полей: ягоды там полностью дозревшие. А значит, они не подвергались транспортировке, зачастую собраны прямо в день продажи. Это самая свежая продукция хорошего качества. Второе место – это рынки и магазины. Но здесь надо нужно учитывать фактор транспортировки. Чем больше времени требуется на доставку плодов с поля до прилавка, тем больше вероятность, что арбуз сорвали недозрелым.

Арбузы, как и другая пищевая продукция, должны быть задекларированы в соответствии с двумя статьями технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части её маркировки». Поэтому у продавцов должна быть декларация о соответствии от организации, вырастившей арбузы. Кроме того, продавец должен иметь личную медкнижку и информацию о юридическом лице, реализующем продукцию. Что касается продаж арбузов на территории нашего района, то на сегодняшний день правонарушений выявлено не было. 

Что касается нитратов, то это минеральные удобрения, необходимые для питания растений. Они повсеместно используются в сельском хозяйстве. Арбузы удобряют нитратами в период их созревания. К концу срока созревания в ягоде не должно быть нитратов, так как он вырастет, питаясь ими. Купить арбуз с повышенным количеством нитратов можно лишь тогда, когда он был сорван недозревшим (примерно за неделю до полного созревания). Но и в этом случае скорее всего, они будут только в корке.

Зачастую то, что обычно принимают за отравление нитратами в итог либо диарея от избыточного потребления клетчатки (клетчатка, содержащаяся в арбузе, обладает слабительным эффектом), либо кишечное расстройство, вызванное бактериями с плохо вымытой поверхности плода.

Через трещины микроорганизмы с кожуры арбуза легко достигают сладкой и влажной мякоти, где активно размножаются, а затем вызывают пищевые отравления. Поэтому ни в кое случае нельзя покупать разрезанный арбуз или плод, кожица которого была повреждена. По этой же причине не стоит просить надрезать арбуз, чтобы увидеть цвет его мякоти.

Качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым. О спелости арбуза свидетельствует и земляное пятно – место, на котором арбуз лежал на земле. Оно должно быть ярко-жёлтого цвета и одно. Это значит, арбуз собран вовремя. Если постучать по арбузу, то звук должен быть ни глухим, ни звонким, а средним. Глухой звук –перезрел, слишком звонкий – недозрел. Метод сжимания арбуза до хруста не особо верен. Плод может хрустнуть лишь один раз и наверняка, он это сделал уже во время транспортировки. А вот высохший хвостик не признак стопроцентно хорошего товара. Соблюдая эти простые рекомендации можно избежать неприятностей и насладиться сладким арбузом в летний знойный день. 

Поделиться в соц. сетях