В Оренбуржье пройдет акция “Месяц безопасного Интернета” - Родные просторы

В Оренбуржье пройдет акция “Месяц безопасного Интернета”

Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям вместе с экспертами Лиги безопасного Интернета инициировали акцию “Месяц безопасного Интернета”.  

С 1 ноября на территории Оренбургской области специалисты проведут круглы столы для директоров, учителей и родителей, где расскажут об эффективных способах и подходах к общению с детьми на тему Интернета.  

-За два года ситуация в информационной сфере очень сильно изменилась: появились новые риски, опасности, с которыми сталкиваются дети и их родители. Наша организация получает очень много писем, обращений от родителей школьников в связи с распространением опасного контента, и многие мамы и папы, учителя просят советы и рекомендации, как общаться с детьми на эти темы. В связи с этим мы подготовили обновлённые учебные пособия для школьников разных возрастных групп, советы для родителей, методические рекомендации для педагогов по проведению уроков безопасного интернета. Была привлечена большая команда педагогов, психологов, криминологов, специалистов, которые готовили этот методический материал», – отмечает Исполнительный директор Национального центра помощи, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. 

На помощь школам в распространении навыков правильного поведетия в сети и оценивания реального уровня цифровых угроз призваны эксперты Национального центра и Лиги безопасного Интернета. В оргинизации отмечают, что более десяти миллионов детей по всей стране – активные подписчики деструктивных групп и сообществ. Большая часть подростков ежедневно проводит за гаджетами до восьми часов. При этом, каждый десятый подросток по несколько раз за ночь проверяет обновления в соцсетях.  

Материалы Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям представлены на обновленном портале https://ligainternet.ru/. Любой желающий может скачать их абсолютно бесплатно. 

В рамках акции экспертами будет проведено анкетирование для оценки уровня интернет-грамотности у родителей. Это поможет выявить уровень угроз в сети для детей.   

Акцтия прошла в Республике Хакасия, Тюменской области и Краснодарском крае, вызвав большой интерес у подрастающего поколения.  

Поделиться в соц. сетях