С 1 апреля дополнительную поддержку государства будут получать семьи с детьми - Родные просторы

С 1 апреля дополнительную поддержку государства будут получать семьи с детьми

С 1 апреля по поручению Президента РФ появятся новые меры господдержки. Кому положены дополнительные выплаты и сколько они составят, об этом рассказали РИА Новости.

Итак, семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно с 1 апреля начнут рассчитывать пособие, которое будет выплачиваться начиная с 1 мая 2022 года. Семьи получат деньги сразу за два месяца, апрель и май. В дальнейшем выплаты будут проводиться автоматически следующие 12 месяцев. Переоформлять право на них не потребуется.

Коснется эта мера поддержки семей с небольшим доходом. Чтобы стать получателем социальной выплаты, необходимо подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги» или через Пенсионный фонд РФ. Об этом рассказал юрист по экспертным заключениям «Европейской юридической службы» Никита Кузнецов.

– Для получения выплаты семья должна будет отвечать определённым требованиям. В частности, станет учитываться уровень её обеспеченности. Есть установленный перечень параметров, в том числе и по имуществу. Средний доход должен быть не выше прожиточного минимума в регионе. При этом трудоспособным членам семьи нужно иметь подтверждённый доход или уважительные причины его отсутствия, – пояснил эксперт.

Размер выплаты, кстати, тоже будет варьироваться. Это может быть 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания. В денежном эквиваленте это от 6 000 до 12 000 рублей.

Специалисты отмечают, что с 1 апреля несколько упростили сам порядок назначения выплат на детей и беременным женщинам. Изменения внесены в порядок назначения выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. В частности, с 1 апреля можно подать заявления на выплату на детей 3-7 лет по месту фактического проживания, если это предусмотрено нормативным актом субъекта РФ. Кроме того, устанавливается беззаявительный порядок перерасчёта выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума, отметил Никита Кузнецов.

Новшества затрагивают и порядок расчёта среднедушевых доходов семьи, а также оценку нуждаемости. Так, не будут учитываться некоторые виды доходов и имущества.

К тому же с 1 апреля повысят социальные пенсии. Индексация составит 7,7%.

Поделиться в соц. сетях