Создаем настроение: что почитать на новогодних каникулах - Родные просторы

Создаем настроение: что почитать на новогодних каникулах

Зима – особое время, когда всем хочется верить в чудеса. Школьники и взрослые наконец дождались долгожданных выходных и каникул, а воздух пропитан атмосферой праздника и запахом мандаринов. Самое время укутаться в тёплый плед, взять в руки кружечку с какао или чаем и отправиться в невероятные приключения по книжным страничкам. В период праздников мы подготовили для вас подборку с чудесными, атмосферными книгами, которые отлично подойдут для холодных зимних вечеров.

Розамунда Пилчер “В канун Рождества”:

Добрая и уютная история, которую идеально читать в начале января когда ощущение волшебства буквально витает в воздухе. В центре сюжета у нас пять, казалось бы, абсолютно разных героев в возрасте от 14 до 67 лет. У каждого свои скелеты в шкафу, своя судьба и проблемы. Кто-то недавно перенёс тяжкую утрату, у кого-то разбито сердце, а другой находится на грани развода. Сама судьба свела их под одной крышей в старом провинциальном доме в канун Рождества. Несмотря на все различия и непохожесть они находят своё счастье друг в друге и становятся по-настоящему родными людьми. При прочтении истории создаётся впечатление, что ты смотришь добрую новогоднюю комедию, точно зная, что впереди тебя ожидает “Хэппи энд” и каждый герой сможет найти своё счастье. Неспешное и лёгкое повествование, новогодняя атмосфера и “живые” герои. Всё это делает историю волшебной и уютной, даря небольшую передышку в новогодней кутерьме. 

Джози Силвер “Один день в декабре”

Уютная, невероятно радостная и трогательная история любви, которая доказывает, что на пути к настоящему счастью, судьба нередко закручивает головокружительны виражи. В центре сюжета – молодая девушка Лори, считающая, что настоящую любовь можно встретить только на страницах книг или в фильме. Однако, в один из заснеженных декабрьских дней она встречается взглядом с молодым человеком, через затуманенное окно автобуса. Между ними пробегает искра, меняющая жизнь героини с ног на голову. Целый год она пытается найти своего загадочного незнакомца – в метро, на улицах Лонда, в кофейнях и на автобусной остановке. А находит в совершенно неожиданном месте – на рождественской вечеринке. Вот только встреча получается не самой радостной… Смогут ли герои обрести своё совместное счастье и через какие испытания им придётся пройти? Книга легко читается и идеальное подходит для новогоднего, ненапряженного чтения, помогая расслабиться и зарядиться положительными эмоциями. 

Дженнифер Макмахон “Люди зимы”

Книга современной американской писательницы идеально подходит для любителей пощекотать нервишки и отвлечься от хлопот хотя бы на пару вечеров. Книга буквально пропитано атмосферой таинственности, сказок и легенд, которые будут преследовать вас на каждом шагу. История наполнена мистикой, детективом, семейными тайнами, старинными ритуалами от которых кровь стынет в жилах и неожиданными сюжетными поворотами. В центре сюжета – старое придание, сказка о том, что недавно погибших можно вернуть к жизни. Таких усопших прозвали “Люди зимы”. Но так ли безопасен обряд воскрешения не только для живых, но и для мёртвых? А может, всё это лишь старые предания, созданные для запугивания маленьких детей, чтобы они не ходили в глухой лес старого городишка? Повествование в книги разделено на несколько, связанных между собой, частей. Главные герои, разделённые сотней лет похожи между собой. У них схожие судьбы, мечты и стремления. Они объединены одной грустью и любовью. 

Ася Лавринович “Загадай любовь»

Лёгкая и душевная история с новогодним настроением от нового молодёжного автора. Несмотря на всю наивность и простоту повествования, книга подойдёт не только для подростков, поскольку каждый найдёт в ней что-то своё. А взрослые, заваленные рутиной и отвыкшие верить в чудеса, смогут снова почувствовать себя детьми и вернуться в беззаботные школьные годы, когда казалось, что все мечты обязательно сбудутся и море было по колено. Автору удалось написать чудесную историю, пропитанную уютом и ожиданием новогоднего чуда, которое точно появится. Это прекрасная история о первой влюблённости, большое внимание в которой уделяется семейным отношениям. Причём не только между родителями и детьми, но и между братьями и сестрами, которым из-за немаленькой разницы в возрасте порой бывает сложно понять друг друга. Вместе с главными героями вы сможете вернуться за школьную парту и вновь почувствовать себя выпускниками, перед которыми открыты все двери, а впереди маячит самый любимый праздник – Новый год, который обязательно подарит счастье и любовь.

Поделиться в соц. сетях