Представители служб предотвращения и ликвидации возможных ЧП рассказали о том, как прошли праздничные дни в Асекеевском районе - Родные просторы

Представители служб предотвращения и ликвидации возможных ЧП рассказали о том, как прошли праздничные дни в Асекеевском районе

Нередко в период новогодних праздников количество различного рода происшествий возрастает. Их причины могут быть разными. Например, способствовать им могут чрезмерное употребление алкогольной продукции, нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования или печного отопления, при использовании пиротехнических изделий и так далее.  

О том, как прошли праздничные дни в нашем районе рассказали представители отдельных служб, работа которых заключается в предотвращении и ликвидации возможных ЧП: 

Ринат Шарипов, инспектор Асекеевского отделения ГИБДД: 

– Увы, первый день Нового года омрачился трагическим дорожно-транспортным происшествием, которое унесло жизнь одного человека. Произошло оно первого января 2023 года в вечернее время на 31 километре автомобильной дороги «Бугуруслан – Старокутлумбетьево» на участке дороги между станцией Асекеево и райцентром. Здесь столкнулись два легковых автомобиля: Ваз-21102 и Ваз-21074. Они двигались навстречу друг другу. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Ваз-21074 погиб, ещё трое участников происшествия, а также водитель автомобиля Ваз-21102 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка с целью установления всех обстоятельств происшествия. 

Также 5 января на 58-м километре автодороги «Бугуруслан-Старокутлумбетьево», недалеко от границы с Матвеевским районом водитель легкового автомобиля допустил съезд с дороги. Ещё один съезд с дороги без опрокидывания допустил водитель автомобиля-нефтевоза на автодороге «Заглядино – Рязановка». В обоих случаях обошлось без пострадавших, но автомобили получили механические повреждения. 

Юрий Деревяшкин, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам: 

– Первые восемь дней Нового года для пожарных служб района выдались спокойными. На территории района не было зарегистрировано ни одного пожара, что, конечно, радует. Свои плоды приносит профилактическая работа, которая проводится нашими сотрудниками ежегодно, а также сознательность и ответственность самих асекеевцев за свою безопасность и безопасность близких людей, а также за сохранность своего имущества. 

Кстати, спокойными новогодние праздники для пожарных служб оказываются вот уже три года подряд. Очень хотелось бы, чтобы эта тенденция продолжились и дальше, а празднование Нового года обходилось без трагедий и чрезвычайных происшествий. 

Эдуард Тазеев, начальник Асекеевского дорожного управления: 

– В первые дни января дорожная служба района несла дежурство в усиленном режиме. На системной основе отслеживалась ситуация на дорогах. На протяжении всех праздников дорожная техника работала на дорогах для предотвращения снежных заносов. Также асекеевские дорожники проводили обработку проезжей части противогололёдной смесью. 

Всё это позволило не допустить каких-либо происшествий, автомобильных заторов по причине ненадлежащего состояния дорог. Хотя, проблемные участки всё же имелись на внутрипоселковых дорогах, но и здесь были предприняты меры для того, чтобы создать их безопасными для проезда. 

Поделиться в соц. сетях