На текущей неделе в Асекеевском районе произошли три пожара - Родные просторы

На текущей неделе в Асекеевском районе произошли три пожара

Текущая морозная неделя выдалась для огнебоцев Асекеевского района горячей. Им пришлось три дня подряд выезжать на тушение огня. Так, 11 января возгорание произошло в гараже жителя Старосултангулово. В результате разбушевавшейся стихии были уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, которое находилось в помещении, и находившийся в нём легковой автомобиль.

Второй случай произошёл 12 января в Асекеево. На этот раз пожарные тушили загоревшийся легковой автомобиль. В результате пожара все узлы и агрегаты автомобиля были уничтожены.

Третий пожар произошёл 13 января в жилом доме Старосултангулово. В результате огнём уничтожены конструкции навеса, кровля, потолочное перекрытие и имущество, находившееся внутри жилого дома, повреждены стены и перегородки на общей площади 137,5 квадратных метров.

Во всех трех случаях, причина возникновения пожара – недостаток конструкциии изготовления электрооборудования (короткое замыкание).

Ежегодно наибольшее количество пожаров происходит именно по электротехнической причине. В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам в очередной раз напоминает основные требования пожарной безопасности при эксплуатации электропроводов и систем электроснабжения:

– не перегружайте внутренние сети электроснабжения электроприборами, особенно имею-щими высокую мощность энергопотребления;

– не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также не пользуйтесь розетками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

– не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горячими материалами;

– не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– не прокладывайте электрическую проводку по горючему основанию и не наносите (на-клеивайте) горючие материалы на электрическую проводку;

– не оставляйте без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут или должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

Поделиться в соц. сетях