В 2022 году более 150 тысяч жителей Оренбургской области стали участниками общественных проектов - Родные просторы

В 2022 году более 150 тысяч жителей Оренбургской области стали участниками общественных проектов

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев провёл окружное совещание, на котором подвели итоги реализации общественных проектов Приволжского федерального округа за 2022 год и обсудили планы по развитию на 2023 год. 

Участниками совещания стали заместители высших должностных лиц ПФО, руководители региональных органов государственной власти, курирующие реализацию общественных проектов и вопросы молодежной политики, а также главные федеральные инспекторы. 

Олег Машковцев подчеркнул, что основная задача окружных проектов – продвижение одаренной молодёжи, поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, развитие массового спорта и молодежной культуры. Одним из важных критериев результативности по прежнему остаётся увеличение участников окружных проектов за счёт доступности участия в них молодёжи. 

– Вместе с вами мы добились впечатляющего успеха – количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн человек. Высокие показатели абсолютного охвата проектами достигнуты в Самарской, Оренбургской, Нижегородской и Саратовской областях. В относительных цифрах, по отношению к численности населения, лучшие показатели также у этих регионов, – отметил Олег Машковцев.

Особое внимание на совещании было обращено на расширение числа участников общественных проектов в регионах округа и их информационное сопровождение. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поставил задачу по широкому освещению окружных проектов в целях из популяризации. 

В текущем году два общественных проектов пройдут в юбилейном формате. Спортивно-туристический лагерь ПФО «Туриада» и «Зарница Поволжья» будут проводиться уже в десятый раз. 

Ключевым событием в сфере реализации молодежной политики уже традиционно станет Молодежный форум «iВолга». Ежегодно проект становится лидером по количеству желающих принять в нем участие. В прошлом году заявки на форум падали более 20 тысяч жителей. В 2023 году за каждым регионом впервые будет закреплено отдельное направление образовательной программы. Победители конкурсов по сложившейся традиции получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию значимых проектов. 

– В этом году мы планируем увеличивать охват участников за счет муниципальных районов. Такая задача поставлена перед всеми регионами округа. Количество общественных проектов кардинально меняться не будет, но появится еще один, связанный со спортивной направленностью по аналогии с баскетболом 3×3 для студентов учреждений среднего профессионального образования. Запуск нового проекта позволит привлечь к участию в проектах учащихся СПО, с которыми мы до этого взаимодействовали значительно меньше, – подчеркнул заместитель полпреда.

В 2023 году планируется активно развивать и проект «Ментальное здоровье», реализуемый в регионах по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года. На сегодняшний день в проекте участвуют уже 10 из 14 регионов округа, а до конца текущего года к нему присоединятся Удмуртия, Кировская, Оренбургская и Самарская области.

Поделиться в соц. сетях