80-летию победы советских войск в Сталинградской битве посвящаются уроки мужества для учащихся школ Асекеевского района - Родные просторы

80-летию победы советских войск в Сталинградской битве посвящаются уроки мужества для учащихся школ Асекеевского района

Днём воинской славы отмечен в календаре сегодняшний день. 2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня победы Вооружённых сил Советского Союза над армией гитлеровской Германии в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне.

Сталинградская битва — одно из крупнейших и самых значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. По характеру боевых действий она делилась на два периода: оборонительный и наступательный. На разных её этапах с обеих сторон участвовали около двух миллионов человек. Сталинград был назван городом-героем 1 мая 1945 года.

– Дням воинской славы мы посвящаем уроки мужества. Они проходят в читальном зале центральной районной библиотеки, – рассказывает библиотекарь читального зала Гульшат Гимаева. – Очередной такой урок прошёл под названием «По следам Сталинградской битвы». На него были приглашены учащиеся 8 «Б» класса Асекеевской средней школы (классный руководитель Светлана Александровна Ксенофонтова). Презентация, подготовленная работниками библиотеки, рассказала ребятам об основных событиях битвы. Они увидели, как велись бои за Сталинград, легендарный Дом Павлова, переправу через Волгу, взятие Мамаева кургана.

Участие в боях за Сталинград принимали и жители Асекеевского района, чьи имена и фамилии занесены в Книгу Памяти, изданную в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Их потомки гордятся своими героями.

– Для нашей семьи Сталинград – это не просто город-герой. За него сражались два моих близких родственника. В первом же бою погиб дядя Юнус Гилязов. Он похоронен в Серафимовическом районе. Другой дядя, Исмагиль Гилязов, в боях за Сталинград пропал без вести, – посвятила в свою семейную историю школьников Гульшат Карамовна.

Сведения о жителях района, участниках Великой Отечественной войны хранятся и в архивном отделе администрации Асекеевского района. Об этом подросткам рассказал его руководитель Алексей Кулаков. Он в частности отметил, что у нас есть возможность прослушать аудиозапись о боевых подвигах и военных буднях 13-ой гвардейской стрелковой дивизии из уст её командира, дважды героя СССР, защитника Сталинграда, уроженца села Шарлык Оренбугской области Александра Родимцева. Такую информацию предоставил фонофонд объединённого государственного архива Оренбургской области.

По словам организаторов, тема урока тронула школьников. Это особенно было заметно, когда они вспоминали своих прадедов-фронтовиков, рассказывали о величии Мамаева кургана, памятника «Родина-мать зовёт!», когда замерли в тишине, пока метроном отсчитывал минуту молчания, посвящённую защитникам Сталинграда.

Гульнара Губарева.

Поделиться в соц. сетях