Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

18 февраля  

Убывающая луна в Козероге  

Как и в предыдущий день, можно, готовясь к посеву, замачивать семена для набухания.  Сеем сегодня такие растения: корнеплодные; луковые; зерновые; картофель. Благоприятен день и для прореживания всходов, и для борьбы с сорняками, вредителями и возбудителями заболеваний, а также для корневых и внекорневых подкормок. Обрезать сегодня можно только те растения, рост побегов которых нужно замедлить. Можно также удалять усы у клубники, прищипывать побеги и сеянцы.  

В этот день вполне успешно может пройти посев тыквенных, бобовых, крестоцветных культур, листовых овощей и зеленных растений. Из комнатных цветов можно заниматься посевом, но не посадкой и пересадкой таких растений, как: драцена деремская и душистая; лапидария Маргарет; фикусы; юкка слоновая; трахикарпус; толстянка: конофитум; веерные пальмы.  

Не делайте в этот день никаких манипуляций с корнями растений, не занимайтесь посадкой и пересадкой. Не рыхлите и не копайте землю, особенно вблизи от корней. Прививать растения в этот день тоже не советуем.  

Поделиться в соц. сетях