Президент Российской Федерации рассказал о развитии российской экономики - Родные просторы

Президент Российской Федерации рассказал о развитии российской экономики

Особое внимание глава государства уделил программе аренды жилья для работников ОПК.  

На данный момент уровень оснащения сил ядерного сдерживания новейшими системами в России составляет более 91 процента. Страна должна выйти на более качественный и высокий уровень по всем компонентам вооруженных сил.  

Владимир Путин отметил, что на заводах страны сегодня трудится немало опытных специалистов. Это талантливые, квалифицированные и нацеленные на прорыв люди, которые стремятся сделать все для победы.  

Президент предложил запустить специальную программу по аренде льготного жилья для работников ОПК. Большую часть платы за низ на себя возьмет государство.  

Запад развернул против России не только военный и информационный фронт, но и экономический. Однако добиться желаемых результатов так и не смог. Владимир Путин уверен, что и в дальнейшем цели Запада не будут реализованы. Ведь антироссийские санкции – лишь средства. А реальная цель – заставить россиян страдать.  

– Какие гуманисты! Они хотят заставить народ страдать, тем самым дестабилизировать наше общество изнутри. Но мы оказались гораздо прочнее, чем полагали на западе. Мы обеспечили устойчивость к экономической ситуации. Защитили наших граждан, – отметил глава государства.  

Стране предрекали обвал экономики. Вот только, российский бизнес сумел в кратчайшие сроки подстроиться под новый формат работы и увеличить производства.  

За год аграрии страны смогли собрать рекордный урожай – более 150 миллионов тонн зерна. А донца 2023 года планируется довести общий объем экспорта зерна до 55–60  миллионов тонн.  

Сегодня рынок труда в России стал куда комфортнее. До пандемии уровень безработицы был 4,7 процента, а сейчас дошел до исторического минимума – 3,7 процентов.  

– Многие риски невозможно было просчитать заранее. Реагировать приходилось, что называется, «с колес». Решения принимались в максимально оперативном режиме. Огромную роль сыграла частная инициатива. В этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса. Уверен, что наши компании смогут восполнить те ниши, которые освободились от ушедших западных компаний – подчеркнул Владимир Путин.  

Президент рассказал о предложении программы бесплатной газификации. Распространить ее планируется на школы, больницы и иные социальные объекты.  

Для граждан данная программа будет действовать на постоянной основе. В течение 10 лет в систему ЖКХ планируется инвестировать 4,5 триллиона рублей.  

– Начиная с этого года российские компании смогут уменьшить налог на прибыль, если покупают продукцию российских IT-компаний – сказал глава государства.  

Владимир Путин отметил, что России не нужно клянчить деньги за рубежом:  

– Отечественные банки работают устойчиво. На 20,4% прибавил ипотечный портфель. Банковский сектор сработал с прибылью 203 млрд рублей. Инфляция приблизится к целевому уровню 4%.  

Президент рассказал и о развитии экономики в стране. Отметил, что постсоветское пространство старалось строить рыночную экономику по примеру западных стран. Для того, чтобы сломать эту тенденцию потребовались годы. И сейчас страна достигла видимых перемен.  

– Но надо учитывать, что технологии брали на Западе, и капиталы туда же утекали. Деньги тратились в том числе на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость, – сказал Президент.  

Владимир Путин отметил, что последние события показали призрачность образа Запада:  

— Образ Запада, как тихой гавани, оказался призраком. Те, кто не понял этого, много потеряли. Их там, на Западе, просто ограбили. Я как-то сказал, что замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, пытаясь вернуть свои деньги. Никто из простых россиян не пожалел тех, кто потерял свои капиталы за рубежом, лишился дворцов и яхт. А в разговорах на кухне припомнили приватизацию 90-х и показную роскошь. Кто-то захочет доживать свой век в заблокированном особняке. Но пора понять, что для Запада такие люди – второсортные чужаки. А есть другой выбор: быть со своей Родиной, менять жизнь вокруг себя. И таких предпринимателей, бойцов, у нас много. За ними будущее! – отметил Президент России.

Поделиться в соц. сетях