О важности грудного вскармливания оренбуржцам напомнили врачи - Родные просторы

О важности грудного вскармливания оренбуржцам напомнили врачи

Текущая неделя посвящена здоровью матери и ребенка. В связи с этим диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина рассказала о важности грудного вскармливания и об особенностях питания кормящей мамы.

– Грудное молоко – уникальный продукт питания ребенка, который в полной мере не может быть заменен чем-либо еще. Кроме того, процесс кормления – это еще и эмоциональный контакт мамы с малышом, борьба со страхом и беспокойством, – рассказала врач-диетолог.

В пользу грудного вскармливания говорят множество фактов, среди которых и тот, что оно снижает риск возникновения аллергических и аутоиммунных заболеваний у детей.

Однако не менее важно, чтобы в период лактации сама женщина питалась правильно. Организм кормящей требует большего количества килокалорий, так как кормление – процесс энергозатратный. Кроме того, женщина нуждается в большем количестве витаминов и минералов. Поэтому важно продолжать прием витаминно-минеральных комплексов в течение всего периода кормления.

Калорийность рациона кормящей матери составляет 2500–3200 ккал. Вопреки распространенному мнению, женщина в этот период не должна есть «за двоих». В большом количестве должен поступать белок – это нежирное мясо, молоко и молочные продукты, сыр, творог, рыба и морепродукты, яйца, бобовые.

– Углеводы должны поступать за счет сложных (хлеб цельнозерновой, крупы, овощи, фрукты), а простые должны быть ограничены. Важно добавлять в ежедневный рацион сухофрукты и орехи в виде перекусов, они содержат много витаминов и минералов, – напомнила доктор.

Не рекомендуется злоупотреблять фастфудом, сладкими газированными напитками, сдобой, выпечкой. Вместо молочного шоколада и конфет лучше обратить внимание на горький шоколад и полезные сладости (зефир, пастила, мармелад, мед).

– В настоящее время изменилась позиция в отношении влияния продуктов питания матери на вздутие живота и возникновение колик у ребенка. Нет никакой доказательной базы в отношении капусты, свежих фруктов и овощей. Молоко не формируется напрямую из пищи, как считают многие представители старшего поколения, оно формируется из крови и лимфы, содержащей расщепленные компоненты продуктов питания, – поделилась  Наталья Динуллина.

Очень важно соблюдать питьевой режим, так как именно он оказывает решающее влияние на объем молока. Жидкость должна поступать в количестве 2-3 литра в сутки. И это может быть не только чай с молоком, но и супы, бульоны, соки.

Также важно рассеять миф о так называемом «пустом» молоке. Количество и состав грудного молока адаптируется под потребности ребенка и вырабатывается по принципу «спрос-предложение», чем чаще ребенок будет прикладываться к груди, тем больше молока будет вырабатываться. Единственный показатель того, что ребенок не наедается, – отсутствие прибавки в весе.

Поделиться в соц. сетях