В отделе госстатистики рассказали, какие выборочные наблюдения будут проводится в этом году на территории Асекеевского района - Родные просторы

В отделе госстатистики рассказали, какие выборочные наблюдения будут проводится в этом году на территории Асекеевского района

Росстат обеспечивает объективной информацией всех — от простого жителя страны до её президента. Формирует сведения о положении дел во всех сферах жизни государства: политической, социальной, демографической, экономической. О том, какую работу статисты планируют проводить в 2023 году в нашем районе, рассказала специалист первого разряда отдела госстатистики в городе Оренбург (село Асекеево) Галина Шавалеева: 

— В первом полугодии 2023 года запланировано проведение трёх выборочных наблюдений. Одно из них — доходов населения и участия в социальных программах — уже состоялось в январе-феврале. Им были охвачены 24 домовладения в посёлке Чкаловский, расположенные по улицам Набережная, Нефтяников и Кинельская.  

Выборочное наблюдение, намеченное на апрель, будет изучать рацион питания. Оно пройдёт в селе Новосултангулово. В опросе примут участие 20 домохозяйств по улицам Молодёжная и Центральная. На него выделены 33 календарных дня.  

В мае пройдёт выборочное обследование рабочей силы. В его рамках будет опрошен 61 житель посёлка Чкаловский в возрасте от 15 лет. В августе аналогичная работа будет проведена на территории посёлка Чапаево, там будет опрошен также 61 житель.  

В сентябре внимание статистов будет направлено на состояние здоровья населения. Выборочное наблюдение по этой теме они проведут на станции Заглядино. Всего обследованию подлежат 27 домохозяйств по улицам Орловская, Почтовая, Партизанская и Фурманова.  

Записала Гульнара МУРАТОВА 

Поделиться в соц. сетях