На отлов бездомных животных в Асекеевском районе из областного бюджета выделено более 700 тысяч рублей - Родные просторы

На отлов бездомных животных в Асекеевском районе из областного бюджета выделено более 700 тысяч рублей

Тема бродячих собак не теряет своей актуальности. Страх перед стаями четвероногих, которые всё ещё встречаются в сёлах нашего района, усиливают новостные сюжеты по телевизору и видеоролики из интернета, рассказывающие о том, как беспризорные животные кидаются на людей. И многие из нас уже на психологическом уровне опасаются встречи с любой собакой. Но в последние годы стала работать новая схема по отлову бездомных животных. 

— Не первый год действует соглашение между администрацией района и областным министерством сельского хозяйства о предоставлении субвенции для организации обращения с животными без владельцев, — информирует главный зоотехник отдела сельского хозяйства администрации района Анас Ягудин. — В этом году на отлов бездомных собак на наш район выделено 744 тысячи рублей. Согласно прошедшим торгам, тендер на осуществление данной деятельности выиграло ООО «Ветбиосервис». На сегодняшний день был осуществлён один выезд бригады общества в райцентр. На конец марта запланированы ещё несколько мероприятий по отлову. 

Проблема бродячих собак касается не только райцентра, но и других населённых пунктов района. Так, соответствующие заявки на их отлов подали администрации Асекеевского, Заглядинского, Старокульшариповского, Красногорского, Лекаревского, Мартыновского, Новосултангуловского, Чкаловского и Юдинского сельсоветов 

Напомним, как действует схема по отлову бездомных собак. Пойманных животных привозят в питомник, стерилизуют, биркуют, прививают от бешенства и других опасных заболеваний. И если ветеринар не обнаружит признаки агрессии, опасной для проживания в социуме, или какие-либо заболевания, несовместимые с жизнью, то собаку возвращают в прежнюю среду обитания.  

Юлия БУЛАТОВА 

Поделиться в соц. сетях