Более 40 жителей Асекеевского района получат государственную поддержку на отдых детей и их оздоровление - Родные просторы

Более 40 жителей Асекеевского района получат государственную поддержку на отдых детей и их оздоровление

В помощь родителям несовершеннолетних государство предоставляет материальную поддержку на отдых и оздоровление детей в лагерях и санаториях. Ежегодно заявочная кампания на получение компенсации стартует 1 августа и завершается 1 декабря. 

По информации специалиста комплексного центра социального обслуживания населения Дании Ахметзяновой, в нынешнюю заявочную кампанию в КЦСОН поступили 45 заявлений. В том числе заявки от трёх организаций (районное ветеринарное управление, центр занятости населения, Асекеевская средняя общеобразовательная школа). Из 45 детей, пожелавших в этом году отдохнуть и оздоровиться, 38 проживают в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, 7 — дети работающих граждан.  

В первом квартале 2023 года уже отдохнули пятеро юных асекеевцев. 

— Эти дети побывали в образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна», расположенном в селе Ташла Тюльганского района, — конкретизирует Дания Хамадулловна. — Все они вернулись оттуда с хорошими впечатлениями. Один ребёнок отдыхал с 8 по 16 января и четверо — с 25 февраля по 10 марта. В их числе были дети из опекунских семей. Путёвка, стоимость которой составляла 15684 рубля, в каждом из этих случаев была бесплатной, и только дорожные расходы легли на плечи родителей. 

— Тем, кто не успел подать заявку на государственную поддержку в указанные сроки, можно это сделать в течение года, — дополняет Дания Хамадулловна. — Такие заявки будут рассматриваться в случае отказа после распределения имеющихся квот или возможного поступления дополнительных.  

В этом году появилась ещё одна категория льготников — это члены семей мобилизованных граждан, в частности, их дети. Детям от 11 до 15 лет в полной мере оплачивается отдых и оздоровление в санаториях и лагерях области. В декабре 2022 года один ребёнок из этой категории уже отдохнул в санатории «Солнечная страна».  

Гульнара ГУБАРЕВА 

Поделиться в соц. сетях