Жители Асекеевского района встречают Новый год по восточному календарю - Родные просторы

Жители Асекеевского района встречают Новый год по восточному календарю

Для жителей посёлка Думино Асекеевского района встреча Нового года по восточному календарю стала поводом пригласить гостей. В Наурыз мейрам, как на казахском звучит этот праздник, к ним приехали соседи из села Воздвиженка.

Праздничное настроение создавал украшенный по этому поводу сельский клуб. Ведущие Жамиля Белова и Гульнара Сангалиева рассказали об истории праздника, его традициях.

Наилучшие пожелания по случаю прозвучали от главы Аксютинского сельсовета Галины Тимофеевой, местных старожилов Камшот апы Исенгуловой и Хании апы Нурписовой, муллы Сагандыка Туралеева.

Символичными накануне полевых работ были поздравления и пожелания в адрес односельчан и гостей праздника глав КФХ, ведущих свою деятельность на территории муниципалитета, Александра Белова и Виля Самигуллина.

Участницы недавно созданной вокальной группы «Жайна» Зулхия Жунусова, Канслу Туралеева, Кляйман Бигалиева, Зийнеб Суендыкова угощали гостей национальными блюдами и одаривали сладостями. Кстати, песенный дебют группы состоялся именно в этот день.

Гости из Воздвиженки тоже приехали не с пустыми руками. Для своих соседей они подготовили музыкальные номера. Виктория Рыбкова исполнила песню на казахском языке, специально разучив её к празднику. С Надеждой Сермягиной и Любовь Домницкой они пели и русские народные песни.

Продолжилось празднование за дастарханом. На нём были яства, рецепты которых казахи сохранили и передают из поколения в поколение: талкан – обжаренная и измельчённая пшеница, которую обычно едят, обмакивая в сметане; тары – обжаренное пшено, которое подаётся к чаю. Не обошлось и без бешбармака. Впрочем, были там блюда разных кухонь: чак-чак, ватрушки, пироги и блины со всевозможными начинками.

А вот чай решили пить по-казахски, наполняя пиалу наполовину. Умело в этот день разливали его Акзиля Самигуллина и Канслу Туралеева.

Вот так издавна на нашей земле за дружным столом, за общей работой живут асекеевцы. И во многом благодаря энтузиазму культработников, их стараниям возрождаются и сохраняются традиции старины глубокой.

Гульнара Губарева.

Поделиться в соц. сетях