Родители будущих выпускников школ Асекеевского района поддержали Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» - Родные просторы

Родители будущих выпускников школ Асекеевского района поддержали Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Акция прошла по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в Асекеевском районе вчера, 24 марта, в пункте проведения ЕГЭ , в Асекеевской средней школе. В этом году она состоялась в седьмой раз.

Помимо 15 родителей, чьи дети заканчивают в этом году одиннадцатые классы наших школ, в акции участвовали руководитель и заместитель руководителя отдела образования администрации района Рамзия Гильманова и Алексей Брусилов, представители СМИ.

Руководитель ППЭ Жмакыз Исенгулова ознакомила участников с порядком проведения экзамена, и у взрослых появилась возможность оказаться на месте своих детей и лично пройти всю экзаменационную процедуру: зарегистрироваться в пункте проведения экзамена, сдать личные вещи и телефоны, прослушать инструктаж, пройти допуск в пункт через металлорамку, заполнить бланки и написать сокращенный вариант экзаменационной работы. Они увидели, как осуществляется контроль на входе в пункт, какие меры безопасности соблюдаются, как печатаются и сканируются в аудиториях экзаменационные материалы ЕГЭ.

Не смутило родителей и установленное в аудиториях видеонаблюдение.

В 2023 году участникам акции было предложено попробовать свои силы в выполнении сокращенного варианта ЕГЭ по русскому языку, который дал возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Все родители успешно справились с испытанием. По окончании экзамена у многих возникло желание повторить школьный курс русского языка.

Поделиться в соц. сетях