Оренбургский психотерапевт рассказал о способах бросить курить - Родные просторы

Оренбургский психотерапевт рассказал о способах бросить курить

Обмануть себя во благо: психотерапевт Вячеслав Пономаренко поделился некоторыми способами, которые могут помочь в борьбе с курением.

Проявить силу воли и заставить себя отказаться от пагубной привычки самостоятельно не каждому под силу. Однако это возможно. И для этого существуют различные способы, которые помогут преодолеть зависимость от сигарет.

Например, когда у вас возникает желание взять сигарету, постарайтесь отвлечь свое внимание на что-то другое. 

– Займите свои руки чем-то другим, например, можно поиграть в игры в телефоне, можно сжимать в кистях эспандер, перебирать четки. Ещё один способ – рвать бумагу на маленькие кусочки (это, кстати, развивает мелкую моторику пальцев, а при конфликтах помогает снять внутреннее напряжение), – советует Вячеслав Пономаренко.

А чтобы «переключить» вкусовые анализаторы, можно использовать жевательные резинки с разными вкусами, мини-конфетки, орешки, кусочки соленого сыра, семечки, можно попить воды, а также умыться, принять контрастный душ. В общем, необходимо сбить абстиненцию (проще говоря, состояние «ломки»). А можно попробовать и вовсе неординарный способ – пожевать сигарету, когда захочется ее закурить. 

Помочь отвлечься от сигареты могут и способы визуального «переключения». Так называемая «подстройка к будущему». Представляйте себя здоровым, некурящим человеком. Можно составить «формулу самовнушения», например, женщина произносит при ходьбе «Я некурящая, красивая, с каждым шагом я стройнею и хорошею!»

– Для того чтобы вызвать отрицательную установку к сигаретам, можно называть их, например, «раковыми палочками». А еще чаще гуляйте на свежем воздухе, причем по разным маршрутам. Запишитесь в фитнес-зал. Вносите в жизнь что-то новое: смените гардероб, совершите поездку, сделайте ремонт, – рекомендует психотерапевт. – Можно использовать релаксационные и дыхательные методики, прослушивать успокаивающую музыку. 

Еще один хитрый способ обмануть себя – откладывайте деньги за каждую невыкуренную сигарету, а затем на накопленные средства купите себе полезную вещь. Кстати, заодно узнаете, сколько денег можно сэкономить, избавившись от этой вредной привычки.

Если же самостоятельно преодолеть никотиновую зависимость не получается, всегда можно обратиться за помощью к специалисту. В центре общественного здоровья и медицинской профилактики работает кабинет отказа от курения, где бесплатно можно получить консультацию медицинского психолога, а также можно позвонить на телефон горячей линии по отказу от табака – 8- 987-883-777-6.

И пусть у вас начнется новая жизнь – без пагубных пристрастий!

Поделиться в соц. сетях