Сегодня, 9 апреля, жители Асекеевского района отмечают Вербное воскресенье – праздник, который по традиции сопровождается праздничными богослужениями. У этого дня есть и другое название, отражающее его суть, – Вход Господень в Иерусалим.
Вербное воскресенье напрямую связано с вербой, ставшей на Руси символом одного из двунадесятых, главных праздников в православии. Накануне и в день праздника веточки вербы обязательно освящают в храме.
За время своего существования праздник стал не только религиозным событием, но и культурным. В этот день люди устраивают процессии с ветвями вербы и пальмы, украшают дома цветами и символом праздника.
В этот день и накануне вербу покупают даже люди, редко бывающие в храмах. В праздничный день ее можно осветить и хранить дома, до следующего Вербного воскресенья. Если нет цели посадить впоследствии деревце, в воду ее не ставят.
На Руси была традиция: слегка похлопать близких по спине вербой, приговаривая: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни, и таким же богатым, как земля». Наши предки верили, что во время такого ритуала верба делится своей мощью. Считалось, что после этого люди могут не бояться болезней и невзгод.
За время своего существования праздник стал не только религиозным событием, но и культурным. В этот день люди устраивают процессии с ветвями вербы и пальмы, украшают дома цветами и символом праздника.
Вербное воскресенье – это время радости и надежды, символизирующее начало Страстной недели, которая предшествует Пасхе.


