Аграрии Асекеевского района немного раньше обычных сроков приступили к полевым работам - Родные просторы

Аграрии Асекеевского района немного раньше обычных сроков приступили к полевым работам

Одним из главных агромероприятий, которое проводят сейчас сельчане, является закрытие влаги. По состоянию на 18 апреля оно уже выполнено на площади 37,5 тысячи гектаров при плане 94,3 тысячи гектаров. Из них 31 тысяча гектаров пришлась на зяблевые поля; 3,7 тысячи гектаров – на озимые поля; 2,7 тысячи – на поля, занятые многолетними травами.

На полях сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств подкармливают озимые культуры. Эта работа уже проведена на 11,3 тысячи гектаров. При этом стартовую подкормку на площади 3,2 тысячи гектаров получили озимые в обществе «Елань»; на площади 1,8 тысячи гектаров – в обществе «Агрохолдинг Алга»; на 820 гектарах внесены удобрения на озимых полях в колхозе имени Куйбышева; на 300 гектарах – в колхозе «Мирный».

Готовясь к весенней посевной, аграрии приступили к протравливанию семян. Всего должно быть обработано 7,8 тысячи тонн семенного материала. Для этих целей уже приобретено 435 килограммов (литров) протравливающих препаратов, продолжается их закупка. В настоящее время 220 тонн ими уже обработано. Одними из первых к этим работам приступили в колхозах имени Куйбышева и «Рассвет».       

Озимые на полях КФХ Ришата Галимова получили подкормку удобрениями.

Поделиться в соц. сетях