Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

21 апреля 2023 года  

Растущая луна в Тельце 

Рекомендуется заниматься подготовкой семян к посеву. Высевать на рассаду и высаживать в грунт медленно растущие культуры – деревья, кустарники и многолетники. Поливать комнатные и тепличные растения, но без последующего рыхления почвы. Полоть и окучивать грядки, прореживать густо взошедшие сеянцы.  Прививать сортовые черенки на подвои. Пинцировать и укорачивать побеги для усиления их ветвления. Вносить в почву минеральные комплексы и органические удобрения. Опрыскивать кусты и деревья раствором мочевины, купороса или бордоской жидкостью.  

Можно высевать и высаживать на тепличные грядки: горох, сою и чечевицу; белокочанную и краснокочанную капусту; лагенарию, огурцы и тыквы; лук репчатый, порей и слизун; помидоры, синенькие, сладкий и горький перец. Сеять валериану, артишоки и спаржу. В саду можно посадить вишню, грушу и яблоню, а из ягодных культур – землянику садовую. Сейте в цветниках бархатцы, сальвию и настурцию, высаживайте георгины, нарциссы и тюльпаны. Из комнатных растений можно сажать: каланхоэ; бегонию; пеперомию; глоксинию; сенполии.  

Не рекомендуется заниматься пересадкой и делением растений. Рыхлить почву в прикорневой зоне. Применять для прививок метод окулировки. 

Поделиться в соц. сетях