На территории Баландинского сельсовета Асекеевского района успешно действует КФХ Дамира Курмаева - Родные просторы

На территории Баландинского сельсовета Асекеевского района успешно действует КФХ Дамира Курмаева

Недавно в его агропарк поступила очередная новинка — прицепная сеялка «Сondor» фирмы «АМAZONE» с шириной захвата 15 метров.  

Главной отличительной особенностью этой сеялки является то, что она предназначена для высева семян в засушливых регионах, где запас влаги в земле невысокий, — рассказал в процессе импровизированной экскурсии Дамир Миргазимович. — За счёт формирования углублённого желобка с расталкиванием верхнего сухого слоя почвы в гребешки, закладка семян производится на большую глубину, чем при обычном севе, а там запас влаги больше. При этом растение прорастает также быстро за счёт того, что верхний слой раздвинут в стороны, и высота почвенного покрова над ним составляет те же пять-шесть сантиметров, что и при обычном севе. Кроме того, в образовавшихся канавках при дождях задерживается больше влаги, и это увеличивает её запас в почве.  

Побывали мы и на строительной площадке, которая развернулась в хозяйстве. Там возводят новый склад общей площадью четыре тысячи квадратных метров, второй по счёту в этом КФХ. Работы ведутся с расчётом на то, что в текущем году объект сможет принять новый урожай. Уже монтируется металлический каркас будущего здания.  

Рядом со стройкой, на действующем складе в одном из секторов были отдельно подготовлены для предстоящего сева семена чечевицы.  

— Эту сельскохозяйственную культуру на своих полях мы возделываем давно, — рассказал Дамир Миргазимович, — и даже реализуем семенной материал в другие фермерские хозяйства. В нынешнем году чечевица тоже разместится на наших полях. Сейчас весь семенной материал уже подготовлен, выполнена его протравка.  

Также фермер рассказал, что семена к предстоящему севу имеются в полном объёме и коллектив тружеников занимается его подготовкой. 

Обратили внимание мы и на ровные чёрные ряды земли вокруг территории фермерских хозяйств братьев Курмаевых. Как позже узнали, этой весной здесь были высажены сосны и дубы. Площадь посадки составила два гектара.  

— У нас давно было в планах облагородить территорию и засадить её деревьями, — рассказал Дамир Миргазимович. — И в этом году наша задумка, наконец, реализовалась. Для посадки была выровнена и подготовлена территория. Сажали специальной сеялкой, предоставленной Асекеевским лесничеством. Посадочный материал использовали местный и приобретённый в питомниках из других районов. Надеемся, что сосны и дубы приживутся и в скором времени порадуют нас своей красотой.  

НА СНИМКАХ: Дамир Курмаев рядом с прицепной сеялкой «Condor»; в КФХ возводится новый склад; семена чечевицы готовы к севу; ряды сосенок, посаженных в этом году.  

Андрей МАРКОВ.  

Поделиться в соц. сетях