Асекеевцы проходят переобучение при содействии центра занятости населения - Родные просторы

Асекеевцы проходят переобучение при содействии центра занятости населения

В ситуации, когда лишился работы или не можешь её найти из-за невостребованности профессии, как правило, обращаешься в центр занятости населения. На помощь тем, кто временно оказался не у дел, приходит программа переобучения, которая реализуется при содействии ЦЗН.  

По информации, полученной от профконсультанта центра занятости населения в Асекеевском районе Мадины Хафизовой, в 2023 году планируется переобучить 42 человека, в том числе 41 безработного и одну женщину, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.  

На сегодняшний день заявки на обучение подали 35 жителей района из сёл Асекеево, Каменные Ключи, Лекаревка, Старокульшарипово, Новосултангулово, Троицкое, Яковлевка, со станции Заглядино, из посёлка Чкаловский. Они проходят переобучение по следующим профессиям: трактористы разных категорий, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, охранник четвёртого разряда, слесарь КИП, слесарь-ремонтник и парикмахеры. 

Большая часть безработных граждан, направленных на освоение новых специальностей, уже закончила переобучение. А вот у парикмахеров и трактористов некоторых категорий учёба ещё продолжается. На данный момент проходит набор на обучение по специальности повара.  

— Переобучение проводится за счёт средств из регионального бюджета. Занятия организованы на территории района, на базе ООО учебный центр «Знание» и Бузулукского учебного центра «ПрофТех». При успешном завершении учёбы, которая длится в среднем два-три месяца, новоявленному специалисту выдаётся документ о профессиональном обучении и дипломы о повышении квалификации, после чего он может найти достойное применение полученным знаниям, умениям и навыкам на современном рынке труда, — добавляет к сказанному Мадина Сагынгалиевна.

Поделиться в соц. сетях