Жители Асекеевского района отмечают Святую Троицу - Родные просторы

Жители Асекеевского района отмечают Святую Троицу

Наши православные земляки сегодня отмечают Троицу — один из двенадцати главных православных праздников. Иногда его ещё называют Днём сошествия Святого Духа. Из названия понятно, с каким событием связано торжество — с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос. Это событие продемонстрировало верующим триединство Бога — Отца, Сына и Святого Духа. Есть у Троицы и третье название — Пятидесятница. Оно указывает на дату празднования — пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества.

По библейским сказаниям, Святой Дух спустился к апостолам, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом. После этого они научились исцелять, пророчествовать и заговорили на разных языках, чтобы нести Слово Божие по миру.

Официальное установление праздника Троицы произошло в 381 году в Константинополе II Вселенским собором.
Там было сформулировано учение о Троице. Славяне стали отмечать Троицу только спустя 300 лет после крещения
Руси, то есть в конце XIII — начале XIV веков.

Так как Троица — религиозный праздник, этот день никогда не обходится без службы в храме, которая включает в
себя Божественную литургию и Великую вечерню.

Храмы на Троицу принято украшать зеленью: свежескошенной травой, весенними цветами и молодыми ветвями
деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток берёзы, чтобы освятить их и поставить дома возле икон. Считается, что таким образом можно защитить своё жилище и себя заодно от всего зла. Вообще, берёза — главный атрибут праздника, её ветви символизируют силу Святого Духа.

Поделиться в соц. сетях