В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры и Минпросвещения России «Культура для школьников» ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России», направленной на популяризацию народных традиций, Асекеевский народный музей и районная библиотека организовали необычную встречу с воспитанниками отряда «Вольт» пришкольного лагеря дневного пребывания «Олимпиец». На ней мальчишки и девчонки не просто поближе познакомились с русскими и татарскими народными играми, но и приняли в них участие.
Например, ребята узнали, что в игру «Без, без, без идек…» (в переводе с татарского – «Мы, мы, мы были…») в старину в разных сёлах играли по разному. Вот и на этот раз ведущие предложили им поучаствовать в двух вариациях. И обе вызвали у детей неподдельный интерес. С удовольствием играли они и во всем известный «Ручеек», причём под сопровождение русской народной песни «Во поле береза стояла». А вот в «Колечко» (по-татарски – «Йозек») играли и на татарском, и на русском языках. И тоже с не меньшим удовольствием.
Как оказалось, народные игры со временем вовсе даже не устарели, напротив, они также интересны детям и любимы ими. Как и много лет назад.

