В минувшее воскресенье первым вывело комбайны на озимые поля фермерское хозяйство Ришата Галимова, дав старт жатвы в Асекеевском районе. В понедельник вместе с главным инженером отдела сельского хозяйства районной администрации Русланом Мухаметзяновым мы отправились на поля фермерского хозяйства, чтобы ознакомиться с ходом уборочных работ.
На момент нашего приезда, на одном из полей было задействовано восемь комбайнов «КЛААС Тукано» и «КЛААС Трион». На вывозе зерна с поля на мехток работали несколько автомобилей «КамАЗ». Жатва здесь шла быстро и слаженно.
– Технику вывели на поля в воскресенье, – рассказал агроном фермерского хозяйства Владимир Сысоев. – Первый обмолот показал неплохую урожайность, несмотря на то, что на разных участках она разнится. Уборочные работы сейчас ведутся на двух полях. В уборочных работах задействовано в общей сложности 14 комбайнов. Работать начинаем с раннего утра и до 24 часов ночи, чтобы в короткие сроки убрать созревший урожай и снизить его потери.
Работа по уборке урожая здесь хорошо отлажена. Профессиональный коллектив успешно справляется с поставленными задачами. Ежегодно фермерское хозяйство в числе первых начинает и завершает уборочные работы, минимизируя потери урожая.
Позже мы отправились на поля колхоза имени Куйбышева, где в понедельник стартовала уборочная кампания. На поле работали три комбайна «Акрос», и четыре автомобиля «КамАЗ», вывозившие зерно с полей.
– Сегодня первые партии урожая уже отправили на мехток, – рассказал руководитель сельхозпредприятия Равиль Хафизов. – Урожайность озимого поля на текущий момент составила около 40 – 42 центнеров с гектара. Влажность зерна – около 12-11 процентов. С завтрашнего дня к работе подключатся ещё два комбайна «Акрос» и грузовой автомобиль «КамАЗ». Сегодня у нас, можно сказать, пробный выезд.
Работа здесь также была хорошо организована, шла споро и быстро. Задержек с вывозом зерна не допускалось – техники для этого хватало. Как только бункер комбайна наполнялся, грузовая машина спешила на выгрузку.
Стартовали уборочные работы в этот день в обществе «Агрохолдинг Алга» и ещё в ряде фермерских хозяйствах. Дружный старт главной кампании года в Асекеевском районе дан. С каждым днём она будет набирать обороты, будут убираться поля, полниться зерном склады. Главное, чтобы погода не подвела.
Фото Андрея Маркова







