Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев принял участие в открытии Детской школы искусств в селе Северное – одном из самых отдалённых населённых пунктов региона.
На протяжении 30 лет у педагогов и учеников школы искусств не было своего здания. Занятия проводились без концертного зала, кабинеты не были обеспечены звукоизоляцией. В рамках реализации национального проекта «Культура» в Детской школе искусств провели капитальный ремонт. За счёт средств областного и местного бюджетов была обустроена прилегающая территория. Для дооснащения образовательного учреждения в 2026 году в рамках национального проекта «Семья» будут приобретены дополнительные музыкальные инструменты и оборудование.
Всего в школе искусств обучается 215 ребят. Более 90 % обучаются по предпрофессиональным программам. Юные таланты поют в хоре, осваивают живопись, хореографию, учатся играть на народных инструментах и фортепиано.
– Всегда подчёркиваю: в каждом уголке нашего региона должны быть равные возможности для развития талантов. И обновлённая школа искусств – важный шаг в этом направлении. Несомненно, горящие глаза наших детей – лучший стимул развивать дополнительное образование на селе, – отметил Евгений Солнцев.
Фото канал МАХ Евгения Солнцева





