С установившейся тёплой погодой на дорогах района появились водители мототранспортных средств. Вот только за рулём часто встречаются несовершеннолетние, не имеющие соответствующего права на управление таким видом транспорта. Выезжая на дороги общего пользования, они не только ставят под угрозу свои жизнь и здоровье, но и представляют серьёзную опасность для других участников дорожного движения.
Как правило, покупают такую технику и позволяют управлять ей родители несовершеннолетних, проявляющие безответственное отношение к своему ребёнку. Ведь мопед, питбайк, скутер, мотоцикл — это источник повышенной опасности, так как их использование связано с высокой массой и кинетической энергией. Поэтому управлять ими можно только с соблюдением всех требований, предъявляемых Правилами дорожного движения.
Родители и несовершеннолетние дети должны понимать, что водители, управляющие мототранспортом без водительского удостоверения соответствующей категории, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, с наложением административного штрафа в размере от пяти тысяч до 15 тысяч рублей. Кроме того, законные представители несовершеннолетнего в случае выявления факта управления мототранспортом без водительского удостоверения, будут привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Данной статьёй предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями подростков обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Случаи привлечения родителей к ответственности в районе уже есть. Недавно в ходе патрулирования на одной из улиц районного центра сотрудниками госавтоинспекции Отделения МВД России по Асекеевскому району был остановлен питбайк SHARMAX, которым управлял юный водитель 2011 года рождения.
В ходе беседы было установлено, что подросток управлял мототранспортным средством с разрешения взрослых. В итоге сотрудниками полиции питбайк был задержан и помещён на спецстоянку. В отношении законного представителя несовершеннолетнего вынесено постановление по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.
В связи со сложившейся обстановкой сотрудники госавтоинспекции призывают взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. Ведь главные, а порой непоправимые, последствия поездок без водительского удостоверения — это даже не санкции в виде штрафов, а реальный риск совершения ДТП, здоровью или даже жизни ребёнка и других участников дорожного движения.
Фото предоставлено Госавтоинспекцией Отделения МВД России по Асекеевскому району

