В День Победы, 9 мая, на центральной площади райцентра было многолюдно. Асекеевцы, по давно сложившейся традиции, собрались для участия в шествии «Бессмертного полка».
В 10:30 колонна во главе со знаменосцами, ветеранами боевых действий начала шествие к Мемориалу Воинской Славы. Люди шли в одном ряду со своими семейными героями на фотографиях. Следом ехали автомобили, на борту которых были стоп-кадры военных лет. По пути колонна делала остановки, чтобы возложить венки к стеле воинам-интернационалистам, памятнику Герою Великой Отечественной войны Мусе Джалилю, памятнику пограничникам.
На площади Мемориала Воинской Славы асекеевцы и гости района стояли плотными рядами, плечом к плечу.
— 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года разделяют 1418 дней и ночей, — говорили ведущие торжественного митинга. — И каждый из этих дней нередко казался длиною в жизнь. 9 Мая — день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь.
С поздравительными словами в адрес земляков выступили глава района Салават Гатауллин и депутат Законодательного Собрания Ильдус Давлятов. Ильдус Ядкарович передал в дар библиотекам района книгу «Великая Отечественная война. Один народ — одна Победа: вклад татар Оренбургской области», изданную в честь Дня Победы.
Со словами благодарности к поколению победителей от имени школьников обратилась ученица 11 класса Асекеевской средней школы Амелия Саликова.
Невозможно забыть те страшные бедствия, которые война принесла нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоёвана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.
Сегодняшнее поколение наших ребят, как и их деды, достойно отстаивают рубежи Родины от поднявших головы потомков нацистов и фашистов. Мы стойко верим в то, что Победа будет за нами, и в календаре знаменательных дат наряду с 9 Мая, непременно появится новый День Победы. Участники митинга возложили цветы и венки к подножию памятника Воину-Освободителю.
Парад Победы, который состоялся на стадионе спортивного комплекса «Юность» открыли знаменосцы — отличники учёбы, активные участники жизни школы и района. Вслед за ними шёл отряд юнармейцев Асекеевской средней школы. Парад продолжили воспитанники детских садов райцентра «Улыбка», «Теремок», «Солнышко». Взрослые с гордостью слушали о достижениях дошкольников. Далее прошли победители муниципальных соревнований по футболу, призёры межрегиональных и областных соревнований по волейболу. Завершили парад Победы борцы. Эти спортсмены победители и призёры областных и всероссийских соревнований по греко-римской борьбе, призёры Первенства Приволжского Федерального округа по греко-римской борьбе.
Продолжилось празднование Дня Победы концертной программой. Асекеевцы общались, радовались встрече со знакомыми.
— Для многих стало ритуалом в День Победы отведать солдатскую кашу, — отметила руководитель Асекеевского потребительского общества Тамара Вецак. — С пяти утра наши повара готовили кашу для земляков. Сварили около 100 килограммов гречневой каши с мясом и подготовили более 100 литров чая.
В шесть часов вечера состоялся дружеский футбольный матч с участием команд Асекеевского района. Празднование Дня Победы продолжилось в девять вечера на стадионе спорткомплекса «Юность» концертной программой, и по традиции завершилось салютом в честь великой даты.
Фото Гульнары Губаревой



