В 2022 году на территории Асекеевского района было зарегистрировано 59 пожаров - Родные просторы

В 2022 году на территории Асекеевского района было зарегистрировано 59 пожаров

В январе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам подвели итоги работы за 2022 год. 

О том, как складывалась обстановка с пожарами и строилась работа по их профилактике в нашем районе рассказал начальник отдела Юрий Деревяшкин:  

– К сожалению, несмотря на проводимую нами работу, на территории Асекеевского района произошло 59 пожаров, в том числе 32 возгорания мусора и сухой травы, что хоть и ниже аналогичного периода прошлого года на 38 процентов (в 2021 году зарегистрировано 95 пожаров), но всё же остаётся большим. В результате всех случаев погибших и травмированных нет.

Основными причинами возникновения возгораний стали нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации силовой и осветительной электропроводки и систем отопления, а также неосторожное обращение с огнём.

Сотрудниками отдела за 2022 год проведён комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на соблюдение законодательства в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основные усилия были направлены на обеспечение безопасности объектов с массовым пребыванием людей, социальной сферы и населённых пунктов. Так, в 2022 года было проведено 21 контрольно-надзорное мероприятие на объектах различных форм собственности. Выявлено 121 нарушение обязательных требований пожарной безопасности.

За невыполнение соответствующих требований привлечено к административной ответственности 35 физических лиц. Также на объектах различных форм собственности проведено 69 профилактических мероприятий (противопожарных инструктажей, сходов граждан, практических отработок планов эвакуации людей при пожаре) с общим охватом 1698 человек, из них 23 занятия с детьми.

Рассмотрено четыре обращения, по которым приняты решения в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2022 году были проведены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, подготовлены и направлены предложения главам органов местного самоуправления об осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях. 

За данный период на территории Асекеевского района совместно с главами сельсоветов, работниками социального обслуживания населения проводилась профилактическая ра-бота по предупреждению гибели детей. Общими усилиями проводились разъяснительные мероприятия в многодетных семьях и семьях находящихся в сложной жизненной ситуации .В ходе проведения профилактической акции приобретались и устанавливались автономные дымовые пожарные извещатели, приводилось в соответствие печное оборудование и электротехническое оснащение жилых домов. Также с ними проводились профилактические инструктажи и беседы на противопожарную тематику.

Все эти меры позволили заметно снизить количество пожаров на территории района в ушедшем году. В новом году эта работа будет также продолжена с целью дальнейшей профилактики пожаров и снижению их количества на территории района.

Андрей Марков

Поделиться в соц. сетях