В Оренбуржье проходит всероссийская акция по профилактике гепатита С - Родные просторы

В Оренбуржье проходит всероссийская акция по профилактике гепатита С

Текущая неделя, с 13 по 19 марта, объявлена Минздравом РФ неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Специалисты оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказывают об основных фактах заболевания, которые должен знать каждый.

При инфицировании вирусом гепатита С поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после заражения гепатитом С организм человека не смог самостоятельно справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек.

Вирусы гепатита С могут размножаться только в живых клетках, в окружающем пространстве они, как правило, быстро погибают. Вирус находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Заражение возможно и при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Поделиться в соц. сетях