В Асекеевском районе прошёл волейбольный турнир памяти выпускника Чкаловской средней школы Руслана Петрухина, погибшего при исполнении воинского долга в СВО - Родные просторы

В Асекеевском районе прошёл волейбольный турнир памяти выпускника Чкаловской средней школы Руслана Петрухина, погибшего при исполнении воинского долга в СВО

В воскресенье в Чкаловской средней школе прошел районный турнир по волейболу памяти выпускника 2005 года, кавалера ордена Мужества, гвардии майора Руслана Владимировича Петрухина, погибшего при исполнении воинского долга в ходе Специальной военной операции в марте 2022 года.

Турнир собрал волейбольные команды из Старокульшарипово, администрации Асекеевского района и две местные, чкаловские (ветеранов и молодёжи). Почётным гостем стал Евгений Кобозев из Матвеевки. По инициативе и при финансовой поддержке этого молодого человека создаются мемориальные доски в память о наших ребятах, погибших при исполнении воинского долга в СВО. А в музее Чкаловской школы благодаря Евгению Константиновичу появился ещё и стенд «Герои не умирают», посвящённый нашему героическому земляку Руслану Петрухину.

Кстати, участники и гости турнира побывали с экскурсией в этом школьном музее и в кабинете № 15, где установлена парта Героя. Куратор юнармейского движения района Фаузия Ириковна Хайрулина отметила, как важен для сохранения памяти о Петрухине турнир, инициаторами и организаторами которого стали Чкаловская школа и одноклассники Руслана с согласия его родителей Владимира Алексеевича и Галии Ахатовны.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по физической культуре и спорту администрации района Гайса Шакиров. Почтив память героя минутой молчания, участники мероприятия направились в спортзал. Их было 60 человек: спортсмены, болельщики, глава муниципалитета Ильдар Хакимов, спонсоры турнира глава КФХ Ришат и Ринат Галимовы, Идрис Валеев.

– Игра прошла в дружеской атмосфере и на высоком спортивном уровне, -рассказал директор школы Олег Владимирович Гаврилов, выступавший на соревнованиях в роли судьи. – Команды практически не уступали друг другу, разрыв в счёте в партиях был минимальным. Победу одержала команда волейболистов из Старокульшарипово, на втором месте команда администрации Асекеевского района, команда ветеранов посёлка Чкаловский на третьем месте. Лучшими игроками турнира были признаны Ильгиз Шарифьянов из Старокульшарипово, Наиль Газизкулов из села Асекеево, Алексей Дуюнов из команды Чкаловских ветеранов и Максим Коновалов из молодёжной команды (Чкаловский).

Гульнара Губарева

Поделиться в соц. сетях