Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

31 марта 2023 года  

Растущая луна в Раке  

Рекомендуется замачивать семена и проращивать их во влажной ткани. Поливать и рыхлить грядки, окучивать прикорневую зону растений, прореживать слишком густые всходы. Удалять сорняки, клубничные усы и корневые побеги. Закладывать в компост органику. Вносить в почву минеральные комплексы. Укоренять черенки. Делать прививки. Пинцировать побеги.  

Можно сеять семенами и сажать рассадой капусту (белокочанную, краснокочанную, цветную); огурцы, лагенарию и патиссоны; любую разновидность лука; бобовые растения – горох, сою и арахис, а также пасленовые – помидоры, баклажаны и разные виды перца. Высевать зелень: фенхель; кресс-салат; спаржу; укроп; анис. Посейте на рассаду ноготки, незабудки и хризантемы. В домашних условиях можно укоренять, пересаживать или обрезать диффенбахию, хавортию и эхеверию.  

Не рекомендуется высевать, высаживать и пересаживать клубневые, древесные растения и культуры с вьющимися стеблями. Опрыскивать посадки ядовитыми веществами. Обрезать плодовые деревья. Заниматься окулировкой.  

Поделиться в соц. сетях