На территории Асекеевского района погода в марте оказалась по-весеннему теплой - Родные просторы

На территории Асекеевского района погода в марте оказалась по-весеннему теплой

Специалисты Троицкой метеостанции рассказали, что в соответствии с многолетними климатическими показателями температурная норма в марте для территории нашего района равна минус 5,5 градуса, а количество выпавших осадков – 22 миллиметрам.

Что касается непосредственно минувшего марта, то среднемесячная температура воздуха в анализируемый период оказалась значительно теплее нормы и составила плюс 0,3 градуса. Самый высокий температурный показатель – плюс 16 градусов. Он пришёлся на последние дни месяца, точнее – на 27 марта. А вот самую низкую температуру метеорологи зафиксировали 3 марта – минус 18 градусов.

Всего за месяц выпало 19,2 миллиметра осадков, или 86 процентов от нормы. Максимальные порывы ветра достигали 19 метров в секунду, так ветрено было 9 марта.

Интересно, что на конец месяца почва по-прежнему оставалась промёрзшей на глубину 126 сантиметров. Однако, по словам специалистов метеостанции, для нашего района этот показатель не является рекордным. В марте 2018 года на аналогичную дату он равнялся 132 сантиметрам.

Поделиться в соц. сетях